Илон Маск. Как инженер стал топ-менеджером

Илон Маск — инженер из семьи инженера. Он вырос в Претории (ЮАР) в семье инженера Эррола Маска и его жены, модели Мэй Маск.

Не будем вдаваться в подробности его биографии, отметим лишь ключевой момент - переезд в Канаду, где он учился какое-то время до перевода в Пенсильванский университет. Там он получил степени бакалавра по физике и экономике, а позже поступил в Стэнфорд, который бросил, не проучившись там и недели.


Сейчас Илон - основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; генеральный директор и главный идейный вдохновитель (Chief Product Architect) компании Tesla.

В какой момент Илон Маск превратился из инженера в топ менеджера?
Постепенно жизненный путь очень умного программиста и инженера стал сложнее: его проекты становились всё больше, вовлекали больше людей. Он обнаружил, что должен ставить задачи и проверять их выполнение. Если в команде всего 5−7 человек, то никаких проблем нет. Они начинаются тогда, когда проекты масштабируются, и нужно координировать несколько разных групп разработчиков. Мы не знаем точно, что делал Маск, как он самообразовывался, но по его проектам мы видим, кем он стал в результате: менеджером своих проектов, затем директором по развитию сначала фирмы, а затем и директором по развитию мировой индустрии, революционером.

Обычно для инженеров есть два пути развития:

  • по инженерной линии - изучение новых направлений, прикладных дисциплин;
  • смена специализации на менеджмент, рано или поздно.

У нас в стране, например, так принято, что генеральными директорами становятся главные инженеры. Это нужно для нормального функционирования заводов и производства. Директор должен разбираться в практиках, инженерных дисциплинах и технологиях, которые используются у него на заводе. Без этого он не сможет развивать производство. Даже в рыночной экономике производством заведуют не юристы и финансисты, а разбирающиеся в предметной области инженеры. И примером тут может служить не только Илон Маск, но и Билл Гейтс или Дженсен Хуанг — они выросли именно по инженерной линии. Максимального успеха добились производственные предприятия, которые возглавляли образованные инженеры.

Вышеупомянутые предприниматели изучали менеджмент на своем опыте. Но что делать инженерам сейчас, как им продвинуться по карьерной лестнице?

В основе менеджмента, как и в основе инженерии лежит системное мышление. Для быстрого освоения менеджмента нужно усилить интеллект. Интеллект – это умение быстро разобраться в новой предметной области. А менеджмент — это как раз новая предметная область, которая требует внимания совсем к другим объектам. Школа системного менеджмента предлагает сделать упор на фундаментальные знания: системное мышление, онтологику и другие предметы, которые повышают интеллект в целом (он нужен для инженерии, для менеджмента и для остальных областей).

Если вы сейчас работаете инженером или программистом, то вам проще уйти в менеджмент, чем менеджеру перейти в инженерию, но потрудиться все равно придётся.

Более подробно вопрос о переходе в менеджмент рассматривался на вебинаре «Что делать программисту, которого жизнь заставляет заниматься менеджментом?».