Отменить проверку требований!?

В посте к Главе 5 ВСМ-2022 вкратце я описал своё видение при переходе от потребностей к требованиям целевой системы. В данной главе хочется двигаться дальше и поговорить над проверкой тех, требований, которые к ней были сформулированы.

При проектировании системным инженером требования формулируются таким образом, чтобы после создания системы возможно было осуществить её проверку и проверку требований к подсистемам. Достаточно сложные технические системы после изготовления требуют множества проверок на различные требования их технических заданий и сопутствующих ГОСТов. Рассмотрим один из примеров такой ситуации.

Климатические испытания на работу системы на открытом воздухе в различном диапазоне температура (система должна эксплуатироваться в разных частях мира). Для обеспечения температуры, например, минус 500С, существуют климатические камеры, которые могут обеспечить разный диапазон температур внутри необходимое количество времени. А что делать если наша система настолько большая, что для неё не существует подобных климатических камер:

– изготавливать новую (как правило не предусмотрено контрактом на изготовление целевой системы, долгое изготовление, не нужная система создания в будущем);

– не проводить испытания (риск заиметь проблемы в будущем при эксплуатации);

– взять климатическую камеру в аренду (может быть длинная очередь на аренду, дорогая аренда, отсутствуют нужных размеров или диапазонов температур, далеко расположена).

Зачастую пишутся решения, которые позволяют изготовителям (создателям) отменить или перенести климатические испытания нашей системы в климатические испытания в составе надсистемы. В ходе дальнейших приемок целевой системы и, что более важно, эксплуатации не пройденные проверки могут приводить к сбоям в работе системы, устранение, которых может обходиться дешевле, чем затягивание с вводом её в эксплуатацию из-за неготовности или отсутствия систем создания (климатической камеры).

Вопросы проводить те или иные испытания или же перенести (отменить) это важный вопросы, на которые на всём протяжении создания целевой системы приходится отвечать её создателям совместно с внешними проектными ролями.