Список рекомендованной литературы ШСМ

Несколько месяцев назад появилась задача – создание проекта в Coda, где будут собраны все рекомендованные школой источники литературы, такие как книги, статьи, заметки, видео и тематические сайты или их отдельные страницы. Подобный список нужен из-за того, что источники литературы зачастую повторяются и удобно иметь все данные о них в одном месте. Ссылка на проект:

https://coda.io/d/_d1bY_Pxn3YV/_suTl8

Собрали предварительный список требований к таблице и обозначили столбцы исходя из полученных в ходе опроса ответов. В начале идут основные данные об источниках: их названия, имена авторов, годы выпуска/написания; обложки и ISBN для книг, ссылки для сайтов, отдельная папка для видео. Решили также добавить графу для ссылок на рецензии, написанные студентами ШСМ, и кнопку для отметки прочтения материала. Для переведенных на русский язык книг сделали два дополнительных столбца, где указали авторов и названия на языках оригиналов. После недолгого обсуждения структуры таблицы я принялась заносить в нее данные. Сейчас там заполнены списки для курсов «Системное саморазвитие», «Онтологика и коммуникации», «Системный менеджмент и стратегирование», «Системный фитнес», «Образование для образованных».

Я не считала помидорки, эта практика вообще не особо у меня приживается, но часто засекала время по получасовым-часовым интервалам. Считать время перестала часов через десять работы. Заполняла таблицу вручную старым-добрым методом Ctrl+C Ctrl+V. Я пережила весь спектр эмоций, которые возникают при выполнении такой монотонной машинной работы – от радости сопричастности к большому делу и желанию нести пользу школе до уныния от осознания, что работы такого сорта в ближайшем времени будут выполняться автоматизированно, если еще не выполняются. В конце списка, когда дошла до ОдО, начала останавливаться и просматривать рекомендуемые сайты, что добавило времени выполнения работы. Особенно понравились Stanford Encyclopedia of Philosophy и неизвестный до того мне LessWrong.

Сам список недоработан еще по той причине, что не решили, как поступать с материалами, не выложенными в открытый доступ. Для платных книг есть столбец, куда пока что предполагается внести ссылки на страницы магазинов. Большая часть статей публикуется в arxiv, некоторые перешли в свободное распространение из-за давней смерти авторов, но остальные источники в основном платные. Возможно, стоит сделать классификацию по типу источника, чтобы можно было выбрать книгу или сайт.

Пишите свои предложения, как сделать список литературы ШСМ лучше:)

Благодарю, Ольга. Очень ценная и своевременная информация по спискам литературы!

Я сейчас как раз формирую контент-план по соцсетям ШСМ и одна из рубрик - что почитать инженеру, айтишнику.

Предложение: по каждой книге делать небольшое описание о чем она. Как вариант - делегировать. Могу предложить свою помощь - по тем книгам, которые я публикую, могу добавлять короткое описание.

Сейчас, если книга рекомендована более чем одним курсом она в списке встречается дважды. Например:

  • Enlightenment Now. The Case for Reason Science Humanism and Progress
  • Чек-лист. Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям
  • Наука сознания. Современная теория субъективного опыта
  • Логика и речевое общение (Автор написан на английском и на русском, как будто бы два разных)
  • Визуальное мышление. Доклад о том, почему им нельзя обольщаться
  • Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели
  • Австрийская экономическая школа: рынок и предпринимательское творчество
Может быть что-то еще пропустил. Я не знаю можно ли отсортировать по названию в общем документе, поэтому на всякий случай просто скопировал документ. Соответственно надо как-то разрешить несколько курсов из которых ссылались на книгу.

А какие дальше планы? Синхронизировать все ссылки из айсистанта на один список? Или держать этот список как список источников?

Денис, спасибо за комментарий. Краткое описание - это уже написанная авторами/редакциями аннотация к книге? Пока что кажется, что рецензии студентов как раз представляют собой описания, выданные разными людьми и соответственно подчеркивающие разные интересные моменты.

Владимир, спасибо, действительно дублируются некоторые источники. Я ищу на странице информацию через ctrl+f и не вижу половину указанных вами книг. Как вы нашли повторяющиеся? Науку сознания, например, вижу только один раз в списке.

Текущий план - держать страницу как список источников. В целом из-за роста числа курсов школы вариант с синхронизацией нужно обдумать, т.к. вручную вбивать это все довольно долго и ошибки копятся.
Я не владею методами синхронизации и не знаю coda настолько, чтобы сказать, можно ли провести синхронизацию и не навести в таблице хаос.

Имхо, аннотации к книгам это уже получается дублирование функциональности книжных клубов. Зачем самим этим заниматься, когда можно вставить ссылку на LiveLib или BookMix или Readly или ещё что-то. Там и аннотации есть, и рецензии можно там же писать. И если там же будут подборки готовые, “ШСМ рекомендует”, то будет бесплатная реклама.