О мастерстве написания книги/учебника

Наверное каждый человек, считающий себя интеллектуалом, мечтает написать книгу. Я долгое время сомневался в своих силах. Но сейчас у меня уже три написанные нехудожественные книги, из которых два учебника "Системное саморазвитие" и "Введение в системное мышление", а также научпоп "Мысли системно. Меняй себя и делай мир лучше с помощью интеллекта".

Учебник написать намного сложнее, чем просто нехудожественную книгу, и данное мастерство, я считаю, особо ценным для человека. Оно не только позволяет систематизировать свой опыт или принести пользу людям, но также требует большого мыслительного мастерства (интеллекта) и собранности. В первую очередь, ты пишешь для себя, а если напишешь хорошо, то люди оценят. Мы говорим об изменении мира к лучшему, и именно книга несет просвещение и новые знания.

По своему опыту могу утверждать, что данное мастерство может развить любой человек. Конечно, если идти своим путем, то потребуется много усилий и времени. Но можно существенно сократить путь, если осознанно учиться этому. Я думаю, что в будущем высокие квалификации мыслительного мастерства в ШСМ будем присваивать только тем, кто смог написать учебник. Поэтому будет необходимо учить наших выпускников писать книги и учебники.

Таким образом, мы начинаем выстраивать конвейер по разработке курсов. Немного отвлекаясь, скажу, что ШСМ будет образовательным маркетплейсом, но все наши курсы будут иметь один фундамент интеллект-стека, а прикладные курсы будут стыковаться между собой. Мы не хотим создавать большую свалку образовательных продуктов, которые не только плохо актуализируются и устаревают, но и часто противоречат друг другу. А разобраться в них и понять что выбрать конкретному человеку довольно сложно.

Начинаем создание конвейера по разработке курсов с групп совместного изучения курса "Мастерство обучать образованных" (МОО). Анатолий создал этот курс в том числе для того, что осознанно учить людей создавать учебники. Кстати, в ближайшее время запустим лендинг по группам совместного изучения по всем курсам. Участие в этих группах будет платным по аналогии с месячной подпиской "Бесконечное развитие". Можно будет оплатить подписку и участвовать в группах совместного изучения по любому онлайн-курсу.

Опыт создания конвейеров у нас уже есть. Например, Иван Метелкин подтянул свое мастерство в системном мышлении, как раз моделируя конвейер по переводу курсов на английский язык. Думаю, что участникам группы совместного изучения курса МОО будет тоже полезно, одновременно работая над курсом, попробовать применить изученную в ШСМ методологию на практике. Для работы над любым прикладным курсом необходимо не только пройти наши курсы, но и иметь личный положительный опыт применения соответствующей прикладной практики.

Я сам возьму на проработку три темы: Личное стратегирование, Мышление письмом и Инвестирование времени. Выберу что-то одно из этого, или если на эти курсы найдутся разработчики ко мне в пару, тогда дело пойдет быстрее. В рамках группы совместного изучения курса МОО нашими выпускниками планируется также разработка курсов для стартаперов и для детей, а также курс "Просвещение, маркетинг и продажи". В чате поддержки курса МОО будет отдельное объявление о наборе группы, поэтому присоединяйтесь, чтобы наверняка не пропустить старт.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/148

Просто комментарий, я согласен с тезисом, что каждого можно научить написать книгу, даже учебник, чуть сложнее но можно. Но это инженерный и менеджерский вопрос. А за скобками в записи остался предпринимательский вопрос — мало написать, надо издать.

Согласитесь, мало толку от учебника, который лежит в столе. Это несомненно хорошее упражнение мышления письмом, но обычно когда говорят «написать книгу» часто имеют в виду, что её всё-таки будут читать.

И есть личный вопрос. Какие задачи решались публикацией книги «в бумаге» в издательстве? Мне кажется, что в современном мире, это больше статусная вещь и честолюбие, чем необходимость.

Владимир, а прямо вначале написал, что пишешь, в первую очередь, для себя, потом для близких. И если готов рискнуть, видя в этом предпринимательский смысл, то публикуешь для широкого круга читателей. И как в любом деле, в написании книги закрываются разные неудовлетворенности (личные потребности).
В бумаге в издательстве - это тестирование широкой аудитории, в том числе потому что издательство перерабатывает учебник под соответствующий формат.