Искусство маленьких шагов

Как мы обычно начинаем глобальные изменения? Если начинать новую жизнь – то с Нового года или понедельника, остальные варианты звучат неправильно. Если менять жизнь – то сразу и коренным образом, без полумер и промедлений. Решили бегать – значит не меньше 10 км каждый день; худеть – выкидываем все из холодильника, оставляем лишь куриную грудку и листы салата; образовываться – то берем все курсы сразу. А лучше всего, если мы начнем все сразу, одновременно! Иначе не будет желаемого результата, как нам кажется.

Я не знаю каким образом общество и культура сформировали в нас такое стремление — получить все сразу и как можно в большем объеме — но знаю, что оно в большинстве случаев не работает. К сожалению, часто наши благие стремления приводят в итоге к заведомо известному и печальному концу.

Что же делать, чтобы изменения стали неотъемлемой частью нашей жизни? Как перебороть заложенные привычки и автоматизмы? Надо научиться правильно инвестировать время. Не распыляться сразу на все, а вводить изменения постепенно и удерживать внимания на них довольно длительное время.

Тут на помощь нам приходит искусство маленьких шагов. Сейчас у этого метода много названий, но мне нравится именно это, потому что оно отражает суть. Меняться нужно потихоньку, но систематически. Маленькими шажками, ставя посильные задачи. Цеплять одну новую привычку за уже имеющуюся - и так постепенно продвигаться к глобальным изменениям. Наше внимание ограниченно и не позволяет нам сосредоточиться на чем-то одном долгое время, поэтому важно применять практики, помогающие сохранять сосредоточенность в течение недель, месяцев и лет.

Маленькие улучшения не изменят вашу жизнь к лучшему мгновенно. Но они сделают это вернее, чем попытки измениться сразу и во всех сферах. И через 5 или 10 лет, когда вы будете смотреть на пройденный путь, вы отметите, как далеко вы зашли.

Суть метода, который я предлагаю, проста: каждый день делать один небольшой шаг навстречу запланированным улучшениям. Положить на одну ложку меньше сахара в чай или кофе, послушать 10 минут курс или подкаст по интересующей вас теме, прочитать 10 страниц книги, пройти 1000 шагов. Вариантов великое множество – выберите то, что откликается вам, и начинайте действовать!

Собранности с одной стороны должно хватать на малые шаги, а с другой стороны, систематически удерживая внимание мы тренируем себя быть собранными. Результаты заставят себя ждать, но они точно будут. Причем изменения коснутся не только тех сфер, куда вы прикладываете усилия — вы заметите улучшение вашего внимания и навыков управления временем, без которых не получится достичь прогресса ни в одной сфер.