Системное моделирование экскурсии

Предположим, я нахожусь на должности методиста музейного центра. Поступило задание: должна быть разработана экскурсия.“Моя” система в данном случае это экскурсия “Огонь и вода”, длящаяся 60 минут и находящаяся в конкретном физическом пространстве. Находясь в роли инженера (разработчика) экскурсии, я буду работать над моделью экскурсии. Модель будет представлять собой заполненную таблицу, где строками будут примерные моменты времени от начала экскурсии. Столбцы:

  • локация в музее, где находится группа
  • действия экскурсовода, если они предусмотрены (к примеру, включение воды, закрытие двери)
  • краткий обязательный текст, который должен озвучить экскурсовод
  • вопросы, который экскурсовод может задать группе

Формат данной таблицы и является мета-моделью для экскурсии “Огонь и вода”. Эта таблица может быть использована также для других экскурсий такого же типа. Назову эту мета-модель “Простая экскурсия”

Предположим, что у музея есть ещё экскурсии другого типа. Например, группа решает задачки и в зависимости от успешности выполнения задания, переходит к одной или другой локации. Описанная выше “Простая экскурсия” уже не подходит. Для мета-модели “Экскурсия с одной задачей” должен быть предусмотрен столбец “задача” связанный с двумя моделями по мета-моделям “Простая экскурсия”.

Когда экскурсовод получит от меня модель экскурсии “Огонь и вода”, он составит для себя дополнительную модель: напишет и выучит развёрнутые тексты по локациям. Его мета-моделью будет “Формат устного повествования”: Введение - Основная часть - Вопросы группе - Заключение. Инженер по безопасности проверит предложенный туристам маршрут и предоставит модель аварийных выходов.

Всё вместе: модель инженера-разработчика экскурсии, модель экскурсовода, модель в виде карты аварийных выходов будут составлять мульти-модель экскурсии. Мега-моделью таким образом будет сочетание мета-моделей мульти-модели: мета-модель “Простая экскурсия” + мета-модель “Формат устного повествования” + легенда карты аварийных выходов