Серийное предпринимательство — обеспечивающая система для создания предпринимательских гипотез

Вступительное слово (Можно пропускать без потери смысла, но с потерей контекста)

Следующим курсом, который я хотел пройти после «Системного саморазвития» стал «Системный менеджмент». Но задания по менеджменту «не писались» пока висела задачка записи итоговой презентации по саморазвитию.

Теперь, когда отчёт написан, а итоговая презентация опубликована в телеграм-канале отмазок больше нет. Приступаем к системному менеджменту и к моему первому посту по теме первого раздела «Системный менеджмент и системное мышление»

И пока мой мыслительный станок был загружен заданием по итоговой презентации. Мои внутренние аналитики безответственно просмотрели видеолекции уже до «Архитектуры предприятия». Поэтому задания выполняются, фактически, задним умом, для чего иногда лекцию приходится посмотреть еще раз. Но уже глазами инженера, и принять решение «Что писать». Что в целом хорошо.

Учителя ШСМ не редко говорят, что почитать курсы еще раз, после других курсов — это открыть для себя много нового. Например, учебник системного мышления после онтологики. Ни дать не взять — так и есть.

На самом деле какие-то кейсы и задания всё же делались, но не систематически. Поэтому, например, есть текст о практике «доставки последней мили на орбиту». В этом же тексте хочу поговорить о предпринимательской идеи, без которой разговор об менеджменте бесполезен.

Серийное предпринимательство — обеспечивающая система создания предприятий

В теме «Архитектура предприятия» про это есть отдельные слова под рубрикой Business Engineering — когда для создания новых предприятий создаётся этакое «мета-предприятие», которое зачастую состоит из одного предпринимателя, которого в современном мире назовут серийным.

Серийный предприниматель — это порождение венчурной экономики. Человек, который «в чистом поле» на инвесторские деньги проверил какую-то предпринимательскую гипотезу, она оказалась верна, предприятие «занялось», но занимать роли внутри предприятия человек не хочет. А иногда этого не хотят инвесторы, и ставят операционным менеджером именитого СЕО из кремниевой долины.

Ведь мы все знаем, что предприниматель и менеджер — роли разные. Совершенно не обязательно тот кто предприятие задизайнил сможет им управлять. И таким образом он выходит из дела с оплаченным риском и смотрит в чистое поле, чего бы там еще построить.

Инвесторы успешных серийных предпринимателей любят. Поэтому часто деньги таких людей находят сами. Так вот, я не из таких. И не уверен, что хотел бы быть таким. Все предприятия в которых я участвовал я строил под себя. Инвесторы же любят говорить «создаёт себе рабочее место».

Тогда получается не человек прыгает от нового предприятия к новому, а как бы проекты возможных предприятий проносятся у тебя перед глазами. Но это точно такой же кейс-менеджмент. Работу по новому образу надо тоже организовать. И получается, что для систематического поиска гипотез и эффективному расходованию ресурсов на это тоже нужен системный менеджмент.

Это обеспечивающая система для обеспечивающей системы для целевой системы, получается.

При этом не редко бывает так, особенно в технологическом предпринимательстве, что целевая система какая-то уже есть. Но вокруг неё нет продукта. И разработка целевой системы продолжается там своим чередом каким-то. Со своими источниками ресурсов, со своими альфами. А вокруг неё строятся разные гипотезы, разные продукты.

Выходит, что есть какое-то предприятие/организация, которое зонтиком накрывает множество разных деятельностей. Где подальфами будут, фактически, другие предприятия со своими альфами. А ты как настоящий стартапер меняешь в день по 12 ролей в этих n системах.

Честно говоря одно вот это осознание, и разделение внимания, чтобы «есть слона по кусочкам» уже хороший результат от системного мышления.

1 лайк

возможно я не до конца понял твою мысль, но получается вместо того, чтобы прыгать между предприятиями, ты в рамках одного созданного под себя предприятия меняешь “суперпроекты” (потому что обычным словом проект это неправильно называть).
Но в таком случае ты закладываешь под себя маленькую бомбу. Если суперпроект окажется неуспешным, то он может потопить все предприятие, если у тебя к этому моменту нет устойчивых суперпроектов.
Концепция предприятие по выпуску предприятий должны в этом случае работать по другому принципу, а Y-Combinators.
Или я все-таки что-то не так понял?

Не совсем, посмотри запись у Анатолия в ЖЖ: Новости системного мышления, май 2022: ailev — LiveJournal Раздел «Всё состоит из предпринимательства и инженерии».

Риски того кто чего потопит зависят не от технической реализации орг.структуры. Системно мы размышляем о предприятии, выпускающим какую-то целевую систему, а инженерно это может быть 5 юридических лиц, которые еще и меняются каждый год, кто знает?

Я говорю о том, что серийный предприниматель создаёт предприятия и «отдаёт их» — это его целевая система. Он делает предприятия. А я говорю, что я инженер своего собственного предприятия и делаю его для себя, но какое оно я тоже не знаю — это тоже предпринимательская гипотеза, поэтому постоянно его меняю, кручу, меняю направление и так далее. Это в каком-то смысле кустарщина, но из такой кустарщины в развитых экономиках и состоит большинство.

Грубо говоря представь сеть гостиниц, и семейную гостиницу, которая закрывается 2 недели в году, потому что хозяева в отпуск уехали. Разница примерно такая же. Эти хозяева еще играют роль управленцев.

Я примерно год назад у себя на работе пытался сделать такое обеспечение обеспечения - конвейер по проработке предпринимательских гипотез для целевых систем, использующих роботов и робототехнику.

Для этого отдельно описал жизненный цикл предпринимательской гипотезы с его состояниями (похоже на альфу возможность из адаптированного OMG Essence, только адаптированную под нас и упрощенную), разработал чеклисты для перехода из состояния в состояние, сделал отдельный канбан для трекинга всех гипотез и их статусов, обучил наших PO этапам жц и пользованию канбаном, и запустил воронку.

В итоге мы структурировали проработку идей для новых проектов, значительно ускорили отбрасывание мертвых гипотез и получили наглядный срез того, на каком этапе какая гипотеза находится и что по ней необходимо сделать дальше.

1 лайк