Приглашаем послушать доклад Анатолия Левенчука о предстоящих изменениях КУРСа СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ В 2022 ГОДУ

За последнюю пару лет появилось много работ квантовых физиков (группа Ванчурина и Кацнельсона, группа Филдса и Глазебрука), которые связали современное состояние физического знания с идеями эволюции и системного подхода, развивавшимися в биологии, включая идею фрустрации/конфликта/неудовлетворённости между системными уровнями как движущей силе эволюции. Кроме этого появилась теория, объясняющая необходимость разнообразия состава систем в биологии: это оказалось важным для поддержания устойчивости управления, одновременного достижения и скорости реакции, и точности реакции биологической системы, причём теория эта пришла из инженерии (работы Джона Дойля). И ещё в биологии получают распространение идеи активного восприятия, уход от традиционного "восприятия как фильтрации" к восприятию как измерению, подразумевающему активную подготовку (работы группы Фристона).

В то же время системный подход продолжал использоваться в системной инженерии, и у нас есть курс системного мышления, который отражает главным образом это направление развития идей, связанных с понятием "система": в инженерии системы не столько "развиваются сами", сколько создаются при помощи систем создания. Тут тоже в физике появились новации (теория универсальных создателей/constructor Дойча).

Все эти идеи физиков и биологов безмасштабны, то есть приложимы к самым разным системным уровням, которые рассматриваются как эволюционные уровни, или уровни сложности: вещества, киберфизической системы с универсальным компьютером в её составе, живого существа, личности, организации, сообщества, общества, человечества.

Пришла пора дополнить курс системного мышления этими новыми идеями, чтобы отразить сегодняшнее (2022) года состояние системного мышления. Доклад Анатолия Левенчука расскажет о том, как будет модифицирован курс системного мышления в 2022 году. Он немного вырастет в объёме за счёт новых идей и будет разбит на две части, в первой из которых будут учтены все эти новинки из физики и биологии, а во второй части будет дополнение трансдисциплинарным материалом по методологии (уточнено понятие практики: как работают системы создания), который раньше был в курсе системного менеджмента (инженерия организационных систем, включая операционный менеджмент, как эксплуатационную инженерию организационных систем).

Семинар пройдет 11.05.22 в 18:30 в нашем телеграм-канале.

Запись будет опубликована на нашем ютуб-канале

1 лайк