Жизнь человека как система

Жизнь рассматривается как процесс, чем какая-то конечная цель. Вряд ли можно говорить про конкретный смысл жизни, который задуман эволюцией в отношении человечества.

Однако, каждый человек может придумать свой смысл жизни. Тогда жизнь человека может рассматриваться как осмысленный процесс. И чем длиннее процесс, тем лучше.

С точки зрения процессного рассмотрения жизнь человека можно представить как совокупность ситуаций, в которых человек играет определенные роли. Жизнь намного интереснее, если много разнообразных жизненных ситуаций. Хорошо развитое жизненное мастерство позволяет играть разнообразные роли. К тому же, чем больше ролей, тем больше вероятность снятия неудовлетворенностей[1] за счёт получения радостных (потоковых, оптимальных) переживаний.

Чтобы жить интересной, счастливой и успешной жизнью, человек должен уметь хорошо играть текущие роли и обязательно иметь способность быстро осваивать новые роли, которые будут востребованы в будущем. В пределе можно говорить про бесконечное развитие.

Почему говорим про бесконечное развитие?[2]Бесконечное развитие основывается на бесконечности неудовлетворенностей и страданий, жизненного мастерства и знаний. Руководствуясь принципом бесконечного развития деятель уверен в успехе и понимает неизбежность удачи, а также размышляет о системах, жизненный цикл который превышает жизнь отдельного человека.

Смысл жизни можно найти в бесконечном развитии и в получении радости от удовлетворения интересов и предпочтений (устранения неудовлетворенностей или удовлетворения потребностей). Причем не только личных интересов, но и интересов других людей[3]. С личными неудовлетворенностями связано понятие "счастье", а с интересами других людей – понятие "успех".

Счастье можно представить как полученные оптимальные или радостные переживания. То есть счастье – это внутреннее состояние человека, которое можно достигать за счёт прикладного мастерства[4]Успех человека – это счастье, которое он смог доставить другим людям за счёт создания успешной системы. Чем больше людей смогли справиться с неудовлетворенностями и негативными переживаниями (стало меньше страданий) посредством вашей целевой системы, тем больше успех.

Человек-деятель с большим калибром личности может думать не только о живущих в настоящее время людях, но и о тех, что будут жить после его смерти. Отдельный человек-деятель может только замыслить будущую систему, но её созданием займутся другие поколения.

Исполнение ролей можно привязать к разнообразным проектам. Человек-деятель в определенных прикладных ролях участвует в проектах по созданию разных систем, то есть человек в разных прикладных ролях входит в состав команд проектов. Например, это рабочие проекты, семейная жизнь, проект саморазвития и другие проекты, которые вы собирали, начиная с первого домашнего задания. Жизнь как процесс можно разбить на многочисленные проекты, которые будут системами обеспечения для разных целевых систем. Примеры целевых систем:

  • рабочая целевая система "Легковой автомобиль" и другие рабочие целевые системы, над которым трудится ваша команда. Человек-деятель в прикладной роли является частью рабочей команды, которая создает рабочую целевую систему;
  • семейная жизнь как проект имеет множество целевых систем, в том числе "Воспитанное и готовое ко взрослой жизни потомство", "Жилище", "Счастливый супруг" и т.п.;
  • "Пловец" или человек, научившийся плавать кролем, при этом аналогичным образом можно говорить обо всех проектах саморазвития прикладного мастерства.

К жизни человека предъявляются различные требования. Например, жизнь должна быть интересной, счастливой и успешной, что является обобщенно-выраженной формой разных общечеловеческих потребностей, которые хорошо описаны в психологии[5].

Интересная, счастливая и успешная жизнь определяется исходя из разнообразия проектов и проектных ролей, которые может хорошо исполнять человек. Хорошее исполнение ролей удовлетворяет внутренние потребности человека и помогает в рамках проекта создавать успешные системы, которые удовлетворяют потребности других людей. На разнообразие проектов влияет калибр личности человека и в целом жизненное мастерство[6].

Интересы человека – это разные характеристики жизни человека. А жизнь рассматривается как система.Такими интересами могут быть отношения (семья), дети, здоровье, работа (карьера или бизнес), богатство (финансы), общение (друзья), общественная жизнь, самообразование и т.п. Исходя из интересов, определяются приоритетные для человека проекты и соответствующие целевые системы.

Выбор целевых систем, проектов и ролей – это личное решение каждого человека. Деятель на стадии стратегирования выбирает приоритетные проекты исходя из своей текущей и прогнозируемой жизненной ситуации. В предыдущей главе мы обсудили возможные критерии личного выбора:

  • сострадание и уменьшение страданий людей, устранение неудовлетворенностей других людей и удовлетворение своих потребностей;
  • этика и мораль, чтобы не наступать на интересы разных лиц[7], которые не всегда заметны или проявятся намного позже;
  • «шкура на кону», которую необходимо правильно ставить в любых проектах, чтобы не совершать фатальных ошибок и иметь нарастающую вероятность повстречать удачу (бесконечно развиваться[8]).

Таким образом, жизнь человека представляется как система, а интересная, счастливая и успешная жизнь определяется через многочисленные проекты, в которых человек играет разнообразные роли, чтобы в составе команды создавать успешные целевые системы.

______

Понятия: интересная, счастливая и успешная жизнь; интересы человека.

  • [1]  страданий, человеческих потребностей
  • [2]  Более подробно это раскрывается в разделе «Проект саморазвития» данной главы
  • [3]  В том числе тех, что будут жить в будущем
  • [4]  Играешь роли или действуешь – имеешь шанс удовлетворить свой интерес и потребность, устранить неудовлетворенности и страдания
  • [5]  Наиболее популярны работы Маслоу, в которых важна не пирамида потребностей или их иерархия, а сколько общий перечень: физиологические потребности, безопасность, социализация и любовь, признание, потребность самовыражении (познание, эстетические потребности). Но существуют и другие классификации: телесные, личные, межличные, сверхличные. Или вот классификация Universal Human Needs: https://baynvc.org/list-of-needs
  • [6]  Калибр личности задаёт интересы, а жизненное мастерство, в целом, даёт способности реализовать интересы деятеля
  • [7]  Без учета заинтересованных лиц невозможно построить успешную систему
  • [8]  Постепенное развитие жизненного мастерства увеличивает вероятность повстречать удачу (увидеть возможность). Временный успех или удача без жизненного мастерства повышают вероятность фатальных ошибок, которые могут привести к потери возможностей в виде ресурсов времени и средств)

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие 2021»