То понос, то золотуха, то ковид, то война

Курс системной инженерии вполне себе пишется, по обычной системе "быстро -- это непрерывно медленно долго в одном направлении". В среду (к нашему методсовету) я должен буду выдать первый черновой вариант главы остальным участникам проекта, а заодно и другим преподавателям Школы, чтобы они на это ориентировались. 16 мая 2022 в 19 часов будет 141 заседание INCOSE RUS, на котором пройдёт круглый стол по работе над курсом (в телеграм-канале отделения, https://t.me/incose_rus).
Подход "безмасштабности", который мы приняли в курсе, вполне себе фронтир, уже признаваемый в системноинженерном сообществе. Так, системные инженеры в апрельском выпуске PPI SyEN выдали в рамочке текстом на седьмой странице ровно то, о чём я говорил в своём докладе в Бекасово, https://ailev.livejournal.com/1623518.html. Хотя эта конкретная цитата и без обобщения на более высокие системные уровни, и без особого разделения ролей и должностей (в нашем подходе с этим строже), она даёт чёткое представление о том, что думают сегодня системные инженеры, которые не знают русского языка: "The project manager is the systems engineer of the (mostly human) project system, the engineering manager or team leader is the systems engineer of the (mostly human) engineering system" (https://issuu.com/ppisyen/docs/ppi_syen_111_april_2022/29):

Максим Цепков опубликовал своё видение произошедшего на нашей конференции по усилению интеллекта в эти выходные -- https://mtsepkov.org/SystemSchoolConf2022. Отличный образец мышления письмом (как написали коммент в чате конференции -- "мышление письмом на уровне hard skill"). Максим особо отмечает активность кулуаров: много часов общения тех, кто собрался очно в офисе. Согласен, это было очень продуктивно!

Отдельно ещё опубликовано было аудио моего заключительного выступления по итогам конференци (конец первого дня, по горячим следам), но не уверен, что там что-то будет понятно для тех, кто не прослушал доклады обоих дней и не слишком погружён в историю нашей образовательной программы. Краткое содержание там -- мои восторги от того, что обучение менеджеров наконец-то заработало примерно так, как оно должно было заработать: из подручного софта (ага, нет предписанного "волшебного решения") и дисциплинированных людей делается работающая организационная машинка, и далее она отлично работает, можно заняться другими делами: https://www.youtube.com/watch?v=-m19CEzaxQY. А кто забыл, что я писал в качестве итогов в письменном виде на следующий день -- вот оно: https://ailev.livejournal.com/1624096.html

А вот Лебедевских чтений в этом году не будет, но об этом и говорить специально, наверное, не нужно. То понос, то золотуха, то ковид, то война. Что-то мне подсказывает, что это не последняя напасть, штормить будет ещё, и по-крупному. Астероидную атаку не предлагать, изменение климата игнорировать, птичий грипп уже был и вряд ли уже на что-то серьёзно повлияет, но спокойно всё одно не будет: термодинамика наука интересная, она говорит, что катастрофа обязательно будет -- непонятно какая, непонятно, когда, но изменения точно прилетят. А уж эти ваши интернеты с их хорошо обученными цензурирующими и продвигающими нейросетями постараются, и дальше "правительства же должны как-то реагировать, даже если непонятно, как именно!". Тут-то всем опять и икнётся. Меметика работает, мемовирусы циркулируют, а иммунная система (хотя бы в виде рационального мышления хоть какой-то части населения) тщательно выключается, именно этой иммунной системе затыкают рот и дальше специально уполномоченные на это люди (aka "власть") рационально насаждают нерациональное поведение и поощряют его распространение среди широких масс плохо обученных людей. Почему плохо обученных? А кто их учил, чему учили, когда учили? То-то же. При этом у всех текучка, тревога и пожар. Срочное забивает важное так, что важное уже и не вспоминается. Но я помню. Чтобы кого-то чему-то научить, нужно иметь курс и инфраструктуру этого обучения. Иначе даже шанса не будет, только диванное сотрясание воздухов в соцсетях и даже на оффлайн-конференциях. Поэтому нужно впахать. Вот, впахиваю.

Сегодня международный день танца, сейчас пойду плясать, как делаю почти каждый день. Вот вам подходящая картинка по случаю праздника. Берегите себя, в эти два дня, которые поминаются на картинке, вам очень пригодится душевное и телесное здоровье, которое даётся танцами. Главное тут -- найти в себе силы встать из рабочего кресла и добраться до танцзала:

Источник: https://ailev.livejournal.com/1624962.html