Три главных описания системы “Шахта, пригодная для посещения туристами”

Продолжая рассмотрение проекта "Законсервированный рудник", сегодня я попробую составить 3 описания системы "Шахта, пригодная для посещения туристами".

Функциональное описание

Попасть в шахту можно только имея ключ от входной группы. А вот для выхода посетители могут воспользоваться двумя аварийными выходами - оба двери открываются изнутри шахты без ключа. Для обеспечения быстрого реагирования в случае экстренных ситуаций, в системе так же предусмотрена телефонная связь. Ещё система включает в себя переходы между стендами и стенды для демонстрации колеса, приводимого в движение водой.

Модульное описание

Основной вход в шахту с металлической дверью, 2 укреплённых освещенных тоннеля, 2 демонстрационных стенда, трубы, подводящие воду к демонстрационным стендам, лестница, смотровая площадка, 2 аварийных выхода, 3 телефона.

Описание мест размещения

Основной вход в шахту находится не на территории музея, а чуть ниже уровня озера, из которого подаётся вода на колесо. От основного входа к первому стенду идёт первый туннель, под полом туннеля проложены трубы для подачи воды, примерно на середине пути висит телефон для экстренной связи. Первый стенд находится на уровне туннеля. От первого стенда ко второму ведет второй туннель, в середине которого также висит телефон, под полом проложены трубы. Второй стенд может быть осмотрен с высоты примерно второго этажа, поэтому около него есть лестница и смотровая площадка. Около второго стенда находится первый экстренный выход. Третий телефон находится на пути от второго стенда к аварийному выходу два. Оба аварийных выхода находятся на территории музей.

Здравствуйте. Мне кажется выражение “пригодная для посещения туристами” в названии системы в данном случае обязывает к точной трактовке. По классике, функциональное описание должно отражать интерес. В чем “пригодность” этой шахты/объекта для моего/турист::роль посещения? Разве в том, что у Вас есть ключ от входной группы, а у меня - два аварийных выхода и телефон в придачу? Наверное, для рассмотрения туристом этой шахты на предмет(интереса) пригодности для посещения, его бы заинтересовало другое функциональное описание.
Но тогда и модульность должна быть другая, потому что функционал “тянет” за собой все остальное - конструктив это то, что обеспечивает функционал.
Если это место экстремального туризма, то где-то должно возникать возгорание с вовлечением в тушение, или затопление какой-то комнаты, или лабиринт с завалами в темноте. Если предметно-деятельностный, кругозорно-практический туризм, тогда нужны локации на понимание практики в то время, в тех технологиях, может быть - с физическим участием посетителей в каких-то технологических процессах и тд.
И размещение с точки зрения потребности надсистемы - это может быть логистика, как добраться, как расположена, почему пригодна? Может добраться туда нереально или очень проблемно, тогда - непригодно для меня. А может - удобно, и по моему предмету туристического интереса рядом или по дороге еще целый ряд важных для меня туристических объектов, тогда точно - пригодно.
И, пожалуй, стоимостное описание - четвертое основное, хотя не такое важное как функциональное, описание. А может в этом случае - такое же. Может непригодно, потому что очень дорого, а мой предмет интереса - дешевый туризм.
То есть термин пригодная для посещения туристамии важен, и не важен, но в данном случае для точного составления описаний он требует прояснения.