Pomodoro + ChronoControl =?

1. Вступление.

Пост адресован всем тем, кто считает, что «’Помодоро’ —  вещь полезная, но… Но вот лично мне не подходит». Потому что «привык работать в потоке»[1]:

Скрин. Источник: видео «’Практика Помодоро+’ (Клуб выпускников и студентов курса)»[1].

Ниже я выскажу предположение, основанное на личном опыте “самоперевоспитания” про то, как можно управлять тем, что «в  принципе»  не поддаётся самоуправлению. Может быть, кому-то и сгодится, что я лично на себе опробовал?..

Ещё раз: мой пост адресован не “всем-всем”, но лишь тем, кто уже осознал потребность в выработке новой привычки — тем, кто действительно стремится сократить время пребывания за компом (за раз до 25 мин./50 мин./1 часа). Кто стремится делать регулярные перерывы на краткосрочный отдых (5/ 10/ 20 минут). Тем, кто желает, но не знает "как?".

2. “Помодоро”... и кое-что ещё, и кое-что другое…

Практика “Помодоро”, многократно упоминаемая в блоге ШСМ[2], на мой взгляд, имеет  дальнейшее логическое развитие. Если исходить из того, что  “Помодоро” в долгосрочной перспективе для “повысить работоспособность в долгую”, для “здоровье сберечь”, то щадящий режим “сделать перерыв или продолжить без перерыва” можно ужесточить (?) И сделать так, чтобы никаких таких “продолжить без перерыва”, но чтобы “перерыв 5 минут!” и точка. Точнее — восклицательный знак.

Обратите внимание, что при всей категоричности моего высказывания, я лишь предлагаю добавить такую опцию, но не настаиваю “делай только так!” — см. выше: «режим можно ужесточить». Упаси меня боженька “требовать” — не, я лишь предлагаю попробовать. И не всем. А только тем, кто желает поставить на себе эксперимент. Если в моём случае это сработало, то и в вашем — ???

3. Как же обхитрить себя так, чтобы обхитрить самое себя?!

Решение есть. Например, заключить контракт с  надсмотрщиком, который, за согласованную с вами плату, будет вырубать от сети ваш комп.  Причём, по условиям контракта, в случае если вы попытаетесь физически остановить вашего надсмотрщика, то надсмотрщик вправе применить в отношении вас не только физическую силу, но и спецсредства… Жесть!

Но дешевле и гуманнее будет установить программу[3], которая: 

«… насильно заставляет человека отрываться от компьютера каждый час на 10 минут, блокируя экран и клавиатуру…»[4]

С  программой ChronoControl от Владимира Кима я познакомился ещё в начале 2005 г.[5] И тогда же установил себе. И пользовал её более года. А когда у меня уже выработался нужный рефлекс “делать перерывы” — удалил с компа. С тех пор мои “внутренние часы” настроились так, что я крайне редко засиживаюсь за компом более часа. И перерывы делаю регулярно.

Да, это было 2005 году, и тогда у меня был только один комп... А сейчас, когда в каждой комнате по компу + смартфон —  обхитрить себя сложнее: на “обхитрить себя” тут же найдётся “контрхитрость”: «Ну и что с того, что этот комп заблокирован, пойду к другому!.. Другой заблокирован?! — Не беда!..» И вот я достаю из широких штанин гаджет, размером с ладошку…

 

4. Не “в заключение”, но вопросы… И просьба.

Интересуюсь: а есть ли ещё кто из читателей блога ШСМ, кто — в целях поменять привычку «работать в потоке» — пробовал применить нечто гуманное, но неотвратимое? Надзирателя по контракту? Может быть, мужа/жену? Или какую программу? Или...
А, может быть, кто и ChronoControl применял?

Пожалуйста, отпишитесь в комментариях. Думаю, что отцы-основатели ШСМ с интересом ознакомятся с вашим опытом. И, возможно, именно ваш опыт послужит началом новых практик в ШСМ-обучении.  А?..

5. Источники:

1. О том, что такая проблема существует — см. видео «’Практика Помодоро+’ (Клуб выпускников и студентов курса)», Youtube-канал «Школа системного менеджмента»,  дата публикации: 01.05.2021, «Когда сложно применить практику (13:46)» — URL: https://www.youtube.com/watch?v=ZnKVpQVhS2M&t=826s
Дата/время обращения: 26.04.2022 в 00:53 (Мск).

2. См. материалы в поиске по блогу: https://blog.system-school.ru/?s=%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE
Дата/время обращения: 26.04.2022 в 00:53 (Мск).

3. Не рекламы ради, но пользы для: https://www.yandex.ru/search/?lr=8&offline_search=1&text=chronocontrol+%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8
Дата/время обращения: 26.04.2022 в 01:18 (Мск).

4. См. описание в статье «ChronoControl Lite для Windows» и отзывы о программе — URL: https://www.softportal.com/software-2357-chronocontrol-lite.html#responses
Дата/время обращения: 26.04.2022 в 02:01 (Мск).

5. Знакомство с программой «ChronoControl» состоялось благодаря отзыву д.п.н., профессору Козлову Н.И. (Николай Иванович ещё в начале "нулевых" разместил свой отзыв на своём “старом” сайте). Но и в 2022 году доктор психологических наук весьма хвалебно отзывается о программе — см. статью «Хроноконтроль»: https://www.psychologos.ru/articles/view/hronokontrol
Дата/время обращения: 26.04.2022 в 02:03 (Мск).