Интересный, счастливый и успешный человек

Системное описание деятеля

В этом разделе соберем все описания системы "Деятель", которые были сделаны ранее. Системное описание[1] состоит из требований, архитектуры и неархитектурной части. Но точнее, речь пойдет об архитектурном системном описании, потому что неархитектурная часть изучена не полностью.

Требования к системе "Деятель":

  • масштаб или калибр личности (широта и глубина интересов);
  • автономность (при необходимости), то есть быть независящим от внешней стимуляций и от негативного влияния социальной среды, а также сохранять самообладания при столкновении с новыми жизненными ситуациями;
  • "умение учиться" или способность быстро осваивать sota-практики (в т.ч. для развития экзокортекса) и трансдисциплины;
  • интегративная сложность, то есть способность развивать и удерживать противоположные черты, ценности и идеи, разный понятийный минимум и концепты, а затем интегрировать их в более крупные теории (новые трансдисциплины);
  • антихрупкость, то есть способность увеличить жизненное мастерство после решения новых сложных задач;
  • интегральный успех, то есть способность создавать системы в разных сферах человеческой жизни.

Архитектура системы "Деятель" описывается моделями:

  • "Человек-платформа", в которой выделяются три платформенных уровня – мастерство собранности, мыслительное мастерство (ролевое и методологическое), прикладное мастерство;
  • "ТТТ-человек", которая подразумевает развитие глубоких прикладных знаний в разных сферах человеческой жизни: отношения и семья, дети, здоровье, работа (карьера или бизнес), богатство (финансы), общение (друзья), общественная жизнь, самообразование и т.п.

Важно ещё раз отметить связь требований к системе "Деятель" с потребностями или неудовлетворенностями человека такими, как безопасность, социализация, признание и т.п. Говоря об неудовлетворенностях, мы ориентируемся на общие человеческие потребности, однако каждый человек имеет собственные неудовлетворенности, что будет откладывать отпечаток на выбираемые проекты и соответственно на требования к личной системе "Деятель". А в целом, все проекты, собираемые в жизнь человека, должны отвечать на общие требования к жизни – быть интересной, счастливой и успешной.

Исходя из требований, мы определили архитектуру системы "Деятель", в который выделили функциональные части необходимые для учета каждого требования. Например, мыслительное мастерство как функциональная часть (интеллектом) необходимо, чтобы быстро учиться и решать новые сложные проблемы, а мастерство собранности необходимо чтобы быть автономным и владеть собою.

Архитектура системы "Деятель" отвечает на требования к данной системе, а требования связаны с потребностями[2], которые в свою очередь обобщают общечеловеческие запросы на интересную, счастливую и успешную жизнь. Индивидуализация для каждого человека состоит в выборе проектов и создаваемых систем, в выборе играемых ролей и создаваемого для этого жизненного мастерства. Соответственно интересная, счастливая и успешная жизнь для каждого человека будет выражаться устранением важных для него неудовлетворенностей или страданий.Мастерство или другие "факторы успеха"

Интересная, счастливая и успешная жизнь создаётся человеком-деятелем, который:

  • бесконечно развивает жизненное мастерство;
  • умеет хорошо играть и получать радость от игры разнообразных ролей;
  • создаёт успешные системы для других людей.

Такой человек может быть назван интересным, счастливым и успешным. Однако, часто появляются исследования, что для успеха, счастья и интересной жизни нужно нечто другое. Например, часто уповают на удачу, родителей, друзей и деловых партнеров и т.п.

Различные исследования показывают[3], что наибольшего богатства достигают отнюдь не самые талантливые и способные, а вполне посредственные люди, которым просто повезло в жизни. Оставим в стороне главный аргумент о том, что богатство само по себе не гарантирует интересной и счастливой жизни. И попробуем разобраться насколько важно заморачиваться удачей и являются ли деньги символом интересной, счастливой и успешной жизни. 

Абсолютно невозможно сбрасывать со счетов роль удачи в том, что влияет на жизнь человека. Удача может не требовать никого участия человека. Например, выигрыш в лотерею или рождение в семье Рокфеллеров. Но более, вероятно, что для реализации удачного случая потребуется определённое жизненное мастерство. Интеллекта должно хватить, чтобы распознать открывшуюся возможность, и также должно хватить прикладного мастерства, чтобы вовремя сыграть необходимую роль. Например, знакомство с деловым партнером, крупный случайный контракт или удачный брак могут «свалиться с неба», но их ещё необходимо «поднять» и довести до логического конца.

Чем круче жизненное мастерство, тем более вероятно повстречаться с удачей. Жизненное мастерство открывает больше возможностей, поэтому не стоит противопоставлять удачу и мастерство человека. Наоборот, удача – признак мастерства.

Хотя наиболее распиарены случаи, когда не нужно было никакого мастерства. Однако, не стоит думать, что удача сопровождает обывателя всю жизнь[4]. Как раз наоборот, жизненное мастерство помогает не только воспользоваться удачей, но и преумножить дарованное ей. Накопленная вероятность играет за деятеля, и против обывателя.

Однако даже, если человек убежденно верит в удачу, то означает ли что ему нужно инвестировать свои ресурсы в постоянный поиск удачи? Получается, что самый банальный вариант, который не требует вложений в мастерство, это игра в рулетку. Если вы считаете удачу главным, что влияет на жизнь, то в пределе – это ваш вариант. Но тем, кто будет ориентироваться на удачу, нельзя забывать, что случай может быть и с негативным исходом. Поэтому вам всё равно понадобится мастерство, а именно умение правильно ставить "шкуру на кону". А это уже жизненное мастерство, о котором речь шла в главе 11.

Вряд ли эффективно тратить время на удачу, в том числе ориентироваться на исследования о роли случая в обретении богатства и успеха. Ведь это никак не способствует улучшению жизни, а наоборот, задерживает развитие. Время как главный ресурс человека необходимо инвестировать в жизненное мастерство[5]. Однако, более надежный вариант начать с понимания того, как правильно (модели обучения) и во что необходимо инвестировать время. Ведь, даже если роль удачи в успешной жизни будет составлять 99%, то наиболее эффективнее повышать вероятность удачи (возможности) за счёт развития жизненного мастерства.

Деньги, конечно, являются хорошим индикатором успеха. Однако, это не единственный и даже не главный индикатор. Вряд ли можно назвать жизнь Генриетты "Гетти" Грин[6] известной по прозвищу "Ведьма с Уолл-стрит" интересной и счастливой. Став самой богатой женщиной в мире в 1916 году была ли она успешна и счастлива? Систему по зарабатыванию денег, которая не приносит удовлетворения другим людям, сложно назвать успешной. Хотя выдающейся или достойной восхищения такую систему и такую способность Грин назвать можно.

Между деньгами и успехом, конечно, имеется прочная связь, но представляется, что она меньше, чем корреляция между успехом и количеством людей, чьи неудовлетворенности устраняет созданная деятелем система. Поэтому ориентир в развитии должен быть не на зарабатывание денег, а на создание успешных систем.

А для чего нужны деньги? Деньги дают возможность быстро приобрести технологии и внешний интеллект для создания успешных системы. Калибр личности определяет системы, которые создаёт человек в своей жизни. И деньги могут ускорить данный процесс. Бездумная трата денег несет в себе один главный негатив – отвлекает внимание на создание не нужных систем. Или систем, которые вряд ли принесут счастье, радостные переживания, удовлетворение и придадут смысл жизни. В этой связи можно привести твит Илона Маска от 12 октября 2018 года: «Тебе стоит спросить, зачем мне нужны деньги. Не за тем, зачем ты думаешь. У меня очень мало времени на отдых. У меня нет яхт, летних домов и всего такого. Половина моих денег пойдёт на решение проблем на Земле, а другая поможет гарантировать продолжение жизни (всех видов) на случай, если на Землю упадёт метеорит, как было с динозаврами, или случится Третья мировая война и мы уничтожим друг друга». Здесь можно дополнить Маска тем, что у деятеля множество жизненных интересов, в которых можно создавать успешные системы. И деятель получает радость от изменения мира к лучшему[7].

Успех определяют способности деятеля создавать успешные системы, а ставка на бесконечное развитие со временем увеличивает шансы на высокие достижения. В процессе своего развития жизненное мастерство позволяет создавать всё более успешные системы, и вполне вероятно, что со временем будет создана система, которая сможет устранить неудовлетворенности многих людей. При этом соблюдая этические нормы, деятель делаете то, что обязан, а также то, что может и хочет делать, осознанно исполняя роли и «ставя шкуру на кон». А далее будь, что будет.

У деятеля интересная, счастливая и интересная жизнь, и он с удовольствуем воспользуется удачей, но не ждет её просто так. Исходя из имеющего жизненного мастерства деятель создаёт успешные системы и постоянно учится, правильно инвестируя время. Ставка на бесконечное развитие увеличивает шансы на удачу, которая выражается созданием успешной системы для большого числа людей. Чем больше людей смогут решить свои неудовлетворенности, тем с большей вероятностью за удачей придут большие деньги, которые будут вложены деятелем для ускорения создания задуманных масштабных систем.

Понятия: системное описание деятеля.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие 2021»

  • [1]  Об этом говорилось в главе 8
  • [2]  они же требования к жизненным проектам
  • [3]  https://arxiv.org/abs/1802.07068
  • [4]  Наоборот, случайно упавшее на человека богатство чаще приводит к фатальным проблемам в жизни «счастливчиков»
  • [5]  Даже, если вы хотите заиметь удачный брак, деловых друзей и т.п
  • [6]  https://ru.wikipedia.org/wiki/Грин,_Гетти
  • [7]  Изменяя мир к лучшему через создание успешных систем деятель удовлетворяет также свои личные потребности. При этом успешные системы удовлетворяют потребности других людей. И тем самым мир меняется к лучшему