Размышления от потребностей к требованиям

В начале каждого нового проекта (читай целевой системы) перед разработкой официальных документов проводятся ряд консультаций, в которых принимают участие эксперты со стороны потенциальных исполнителей и заказчика. Вырабатывается первичное понимании о возможностях предприятий, участвующих в консультациях по созданию проекта целевой системы, сроках и бюджете.

Работа над созданием целевой системы начинается с тактико-технического задания и договора на работу. Зачастую представители заказчика не могут самостоятельно без помощи экспертов предприятий разработчиков (и предприятий изготовителей) сформулировать требования к той целевой системе, разработку которой они хотят заказать. То есть они не могут сформулировать в требования те, потребности, которые должна удовлетворять целевая система.

Разработчики целевой системы на стадии аванпроекта разрабатывают документ, который называется проект предложений в тактико-техническое задание. Данный документ отражает проект требований, которые внутренние проектные роли целевой системы готовы удовлетворить после создания целевой системы.

Формулировками потребностей к целевой системе часто бывают требования, которые можно охарактеризовать как «быстро создайте систему, которая будет дешева и делать всё-всё». Получается классическая картинка про заказчика, качели и дерево. Времени на тщательное обдумывание каждого требования в ТТЗ у заказчика с представителями разработчиков целевой системы, как правило, нет. А есть необходимость как можно быстрее получить проект в работу, чтобы начать получать его финансирование. К сожалению, в будущем «сырые» требования очень сильно портят, как и целевую систему при её создании, так и затягивают сроки по её сдаче заказчику.

Переход от потребностей заказчика к требованиям к исполнителю (создателю целевой системы) это сложный итерационный процесс. Процесс, который должен гибко работать на протяжении всего периода создания системы, не сильно изменяя потребностей, но изменяя требования.