Как спасти мир: развить интеллект

Наша основная идея в том, что со всем этим бардаком/кризисом/сингулярностью/апокалипсисом/правительственным террором/пандемией/старением/(подставьте сами какой-нибудь экзистенциальный риск) может справиться только достаточной силы интеллект, ибо интеллект это и есть решатель новых классов проблем — в том числе тех классов проблем, которые даже неизвестны его начальным учителям. Интеллект тем и хорош, что быстро учится решать те проблемы, с которыми он раньше не сталкивался, в том числе интеллект учится развивать себя!

Энтропия — это вселенский фактор, разбивающий любую упорядоченность случайными событиями. Если цивилизация себя не защищает от внешних изменений, рано или поздно она будет разрушена. Живой организм себя непрерывно восстанавливает, мёртвый организм разрушается рано или поздно. Даже гора разрушается рано или поздно, даже звезда! Живой организм с интеллектом занят деятельностным обновлением/active inference много эффективней, чем живой организм вообще без интеллекта. Цивилизация со многими людьми и усиливающими их интеллект компьютерами может ещё больше в плане выживания во вселенском всепоглощающем хаосе.

Магистральный путь цивилизации — усиление интеллекта. Если хватит интеллекта, то человечество справится с теми неизбежно приходящими ввиду энтропии бедами, на которые интеллекта хватит. Если не хватит интеллекта — никто не обещал, что вселенная к людям дружественна и не пришлёт какую-нибудь неожиданную напасть. В мире быстро растёт средняя продолжительность жизни, это как раз результат цивилизационного накопления интеллекта. Но пока бессмертия ещё нет, интеллекта не хватает справиться с проблемой смерти, нужно ещё несколько шагов развития, чтобы подступиться к этой проблеме, она ещё в тумане.

Интеллекта пока не хватает даже для коллективного иммунитета от быстро охватывающих население глобуса эпидемий глупости[1]. Но вот тридцать лет назад позвонить из поезда метро в Москве в такси Нью-Йорка было нельзя, а сегодня будет даже не просто звонок, а видеозвонок, и даже можно делать групповую видеовстречу, когда все участники будут в пути. Это интеллект создал мыслительное мастерство (во многом старая версия интеллекта определила текущую новую его версию) и прикладное человеческое мастерство, которое дало нам транспортные системы, спутники связи, интернет, дешёвые видеокамеры, портативные смартфоны, ёмкие аккумуляторы к этим смартфонам, программы видеоконференций, и всё остальное хорошее, к чему мы быстро привыкаем и перестаём замечать как «чудо».

Интеллект естественный, искусственный/машинный, личный и групповой, поддержанный книгами, компьютерами или чисто людской (хотя такого уже давно не бывает) — всё равно, это вычислитель, способный решать проблемы, с которыми ещё не встречался. При этом интеллект непрерывно прирастает всё новыми и новыми достижениями цивилизации, версия интеллекта важна: версия SoTA дисциплин интеллект-стека 2021 года существенно отличается от версии 2001 года, а с версией 1981 года её уже с трудном можно сравнивать.

Для развития всего интеллект-стека, включая его высшие уровни (в том числе уровень поддержки глобальной производственной культуры), можно предложить вот такой план[2]:

1. Поразбираться с тем, как устроено бесконечное развитие (open-endedness). Нет ли способов его ускорить, выбрав более эффективный алгоритм?

2. Усиливать интеллект отдельных людей, обучая этих людей мыслительному мастерству. Впрочем, и к компьютерам это тоже относится, интеллект-стек нужен любому интеллекту, а не только людскому интеллекту!

3. Усиливать интеллект отдельных компьютерных программ (при всей условности того, что это такое — даже таких больших, как компьютерных программ, живущих во многих дата-центрах), и не только развивать алгоритмы, но и увеличивать компьютерную мощность, доступную этим программам.

4. Развивать распределённое коллективное мышление (личные и корпоративные сети из компьютеров и людей, а дальше это будут сети сетей)

5. Обеспечивать должный уровень телесности/embodiment как естественной, так и машинной (как развитие body control у людей, так и использование роботов — совместное включение тел и роботов сети).

Мы в нашей книге/курсе немного затрагиваем все пункты этого плана спасения мира от всяких напастей, но более подробно разворачиваем второй пункт. Но заинтересованный студент будет приобретать мастерство, необходимое для реализации и остальных пунктов плана.

Так, один из выводов — это что машинный интеллект нужно будет обучить SoTA интеллект-стека, неэффективно считать, что машинный интеллект с нуля должен будет как-то сам впитать в себя знания цивилизации о том, как думать при встрече с неизвестным. То есть «усиливать интеллект компьютерных программ» сегодня — это в том числе учить их системному мышлению, учить их трудовому кругозору и всему остальному из интеллект-стека.

Тут нужно сказать, что тема усиления личного интеллекта в книге/курсе рассматривается не со всех возможных сторон, а главным образом в связи с работой, «рабочими проектами», которые с равным успехом можно считать и проектами личного развития, если прислеживать, чтобы каждая новая работа тебя развивала, заставляла напрягать мозг, обучаться новому. Мы почти не затрагиваем темы усиления интеллекта и хобби (хотя у нас приведён пример танцев), усиления интеллекта и искусства в его влиянии на жизнь каждого человека (хотя в интеллект-стеке есть эстетика), усиления интеллекта и личной жизни (скажем, семейная жизнь, как её понимали в 20 веке, практически уже развалилась — массово поменялось и отношение к гендерным ролям, и отношение к сексу, и отношение к воспитанию детей. И что делать умным в части обзаведения семьёй и детьми в этом новом мире?).

Это не означает, что темы обустройства личной жизни, личной судьбы (а не только «рабочей биографии») не важны. Важны, они вызывают много эмоций, напрямую связаны с уровнем удовлетворённости от жизни (хотя помним, что счастливы все будут в среднем примерно одинаково). Но в этих темах материала на ещё одну большую книжку/курс, который в том числе должен будет использовать довольно много идей, рассматривающихся в нашей книге/курсе, это же универсальные идеи!

Как-то стратегировать и развивать себя нужно и в этих направлениях соответствия/fitness личности и её цивилизационного окружения. Человек — это не только рабочий муравей в человейнике, он ещё ест, одевается, размножается, получает эмоции в отношениях с людьми, в искусстве, и занимается этим практически столько же времени, сколько спит или сколько работает. В Школе системного менеджмента этому посвящён отдельный курс, системного саморазвития/обеспечения цивилизационного соответствия[3].

Источник: книга А. Левенчука «Образование для образованных 2021».