Переезд на кипр

На Кипре пыльные бури, и с экологией на острове весной не очень хорошо. Кипрские пыльные бури - это облака песчаной пыли, которые приходят из пустынь в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Во время сильных бурь пыль красноватого или жёлтого оттенка заметно ухудшает видимость. В такие дни местные сидят по домам или стараются даже покинуть остров на весь период пыльных бурь.

Находясь целый день дома, я больше работаю. Из важных - это подготовка к шестой ежегодной конференции ШСМ, которая пройдет 23-24 апреля: https://system-school.ru/conf-2022. Я буду делать два доклада. Один о результатах за 2021 и о планах на будущее, а второй про моделирование деятельности ШСМ, которое предшествует стратегическому развитию. Также будет много интересных докладов преподавателей, сотрудников и выпускников.

Много времени уходит на операционные вопросы. Из самых проблемных у нас до сих пор не настроена платежная система для онлайн-платежей по картам не российских банков. Мы недооценили масштаб проблемы, в том числе уровень мирового развития платежной инфраструктуры и санкции. С одной стороны, нам не всякая платежная система подходит, с другой стороны, не все работают с Арменией, с третьей стороны, армянские системы не хотят работать с сайтами в зоне .ru и требуют армянский язык. В общем, придется решать вопрос всем миром, а для этого армянский филиал даже инициирует круглый стол. Если кто решил такую проблему, то поделитесь, пожалуйста, опытом.

Но есть и позитивные новости. Вышла наша с Анной Лубенченко книга в издательстве Бомбора, которая называется “Мысли системно. Меняй себя и делай мир лучше с помощью интеллекта”. Эта сокращенная версия учебника “Системное саморазвитие”. Книга в два раза короче учебника, но также содержит упражнения, поэтому позиционируется как книга-курс. Права на содержание книги принадлежит издательству, которое и занималось редактированием. Видел, что в некоторых интернет магазинах она стоит более 1200 руб.

Постепенно развиваются наши сообщества в разных странах. В этом направлении мы сейчас заняты больше моделированием процесса просвещения, чем дальнейшим распространением филиалов. Необходимо создать отличную идейную базу и выстроить процессы становления сообществ. Это моделирование навело на мысли о разделение практик просвещения, маркетинга, продаж, обучения и филантропии (и соответствующих служб ШСМ), а также связи процессов создания сообществ на местах с направлением развития DAO. Об этом расскажу в своем втором докладе на конференции.

В ближайшее время хотим запустить группы совместного изучения на плановой основе по всем нашим онлайн-курсам. У нас есть пилотный кейс прошлого года с курсом “Образование для образованных”, сейчас идет три бесплатные тестовые группы по моим двум курсам. А далее этот формат обучения будет предлагаться по ежемесячной подписке. Можно изучать онлайн-курсы самостоятельно за счет текущей подписки “Бесконечное развитие”, а можно будет немного доплатить, чтобы заниматься в группе единомышленников. Последнее увеличивает шансы успешно пройти курс за счет “локтя товарища” и за счет дополнительных сервисов школы.

Хочу сам организовать и принять непосредственное участие в группе совместного изучения по курсу Анатолия Левенчука “Мастерство обучать образованных”. Посредством данного курса мы готовим разработчиков курсов и преподавателей. И в первую очередь, прикладных курсов. Например, я думаю о курсе “Личный экзокортекс”, “Инвестирование времени”, “Личное стратегирование”, “Мышление письмом”, но есть еще задумки по прикладным курсам в части инженерии требований и архитектуры предприятия.

Из новостей, которые должны порадовать наших студентов - это новый фреймворк образовательной платформы Aisystant. Наша дизайнерская работа скоро увидит свет. Надеюсь, что на конференции уже покажем первые страницы регистрации, а дальше будет новый личный кабинет, новый интерфейс сервиса прохождения онлайн-курсов, новый блог, а также новый сайт англоязычного Института, который по аналогу ШСМ будет работать только на англоязычную аудиторию.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/145


Церен, спасибо за Вашу работу. Могу порекомендовать Решение для бизнеса сервис capitalist.net для трансграничных платежей. Система как раз для онлайн-платежей по картам не российских банков и переводов денег в российскую юрисдикцию. Проверить, как работает система можно на примере биржи yobit.net. А так же рекомендую посмотреть Вебинар Unlocking Territories Armenia в Школе управления СКОЛКОВО, мне понравился семинар. 

Дмитрий, большое спасибо за рекомендацию. Отдал в проработку.