Погружение: Введение в системное мышление, 2 неделя

На второй неделе курса «Системный подход в менеджменте и инженерии» познакомился с понятием многоуровневость системного разбиения. Когда разбирали целевую систему, надсистему и подсистему, мы их разбирали как бы "в воздухе" в реальном мире. Но на самом верхнем уровне любого такого разбиения потенциально будет вселенная, на самом нижнем уровне — суперструны. Но мы обычно работает на среднем уровне, а с крайностями работают ученые.

Познал очень полезные термины, когда система создана, но перед тем, как запустить её в эксплуатацию происходит проверка и приёмка. На производстве по опыту работы проверка и приемка являются тождественными, а правильно их разделять:

  • проверка – это процедура, в ходе которой рассматривают, как целевая система выполняет требования;
  • приёмка – это процедура, в ходе которой рассматривают, как надсистема соблюдает потребности.

Производство производству рознь. Заводы «советской» закалки всё-же проверку и приёмку разлиают. Можно обсуждать их качество, но количественно присутствуют оба процесса.

Сырье и материалы, как правило — проходят входной контроль. Это очевидная проверка. Сверяют, что то что принимается на склад соответствует описанию системы. Входной контроль ничего не знает о том, правильные ли закупили транзисторы, достаточного ли качества сырье (Пример другого студента ПРОВЕРКА И ПРИЁМКА ИЛИ ВЕРИФИКАЦИЯ И ВАЛИДАЦИЯ — ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ)?
А вот когда из такого сырья получается ерунда, или нужный прибор не запускается из-за бракованных транзисторов — это уже приёмка. Система, собранная из частей, пропущенных входным контролем принимается уже отделом контроля качества (ОТК).

Если мы говорим не про производство, а про разработку, то тоже по жизненному циклу обычно сначала проводятся проверки (То, что вы собрали соответствует описанию?), а потом и приёмки (Ок, соответствуют. А удовлетворяет ли это потребность заказчика?).

Вот от этого и получаются ситуации, когда изделие может 100% соответствовать ТЗ, а получается совсем не то, что хотел Заказчик. Потому что ТЗ — это такая форма записи требований, причем не всех! Выполнить ТЗ = пройти проверку. И это не гарантирует что работу примут.

Поэтому на производстве есть обязательно и то и другое, называться оно может по разному. И во внимание оно может не попасть, но присутствует обязательно.