Система заимствования решений для создания целевой системы

Не секрет, что любое крупное предприятие с богатой историей имеет в своём арсенале (архиве на кальке/бумаге, мыслях и опыте исполнителей работ) готовые решения, которые были использованы ранее для создания подобных друг другу целевых систем.

При создании целевой системы проводятся различные стадии проектирования и в самом начале это аванпроект. В ходе аванпроекта описываются различные технические и организационные решения, которые могут быть применены в проектировании целевой системы. В аванпроекте происходит описание узлов, которые необходимо создать заново и или, которые можно взять без изменения из предыдущих проектов, или изменить незначительно под нужны создаваемой целевой системы. Под каждую работу должны быть выделены временные и денежные ресурсы. Возникают извечные вопросы по применённою уже существующих решений в новом проекте. Если таких решений будет очень много, то зарплату получат рабочие на заводе-изготовители и не смогут получить разработчики. И где найти баланс между обеспечением работой проектировщиков и создателей физических сущностей? Эту задачу решает главный менеджер проекта, проводя консультации с руководителями различных подразделений предприятия и выбранных контрагентов. У него, главного конструктора, всегда «болит голова» о том, чтобы и разработчики были всегда заняты, и заводы не были в простое.

Разработка системы заимствования готовых решений из уже созданных узлов целевых и наших систем является интересной задачей. Система заимствования описывается:

– госстандартами (ГОСТ 34.601, СанПиН 2.2.4.1191);

–стандартами контрагентов (РУК, ОСТ, ОТТ);

– стандартами предприятия-изготовителя целевой системы;

– стандартами профильных предприятий и организаций.

Приведём примеры заимствований. Заимствование руководящих документов предприятия из предыдущих проектов для создания новой целевой системы. Это может быть несложных узел, такой как серверная стойка 6U или кабель заземления, длиной 6 м.