Этика как взлом кармы

Небольшая заметка, даже, скорее, мысль вслух. Идея воздаяния за грехи, кармы и прочего в том же роде столь же стара, как род человеческий. И столь же неочевидна, если судить по поведению многих людей. Впечатление, что отклонение от кармы, чем бы оно ни являлось, мозгу тяжело заметить и измерить. Результаты же отклонения настолько масштабны и энергичны, что ни проигнорировать, ни противодействовать им не получается. Отсюда все представления о божественном неотвратимом воздаянии и непреодолимости кармы.

Почему? Каков механизм, запускающий столь масштабную и мощную "ответку", и почему процесс его запуска столь незаметен?

В современной науке главенствует представление о дробной, вероятностной истине. "Солнце встаёт на востоке" ныне не стопроцентная правда, а вероятность, близкая к единице, и каждый новый день сдвигает эту вероятность дальше к единице на какую-то малую величину. Величина эта с каждым днём к тому же уменьшается, так как повторные свидетельства имеют меньший вес, чем первые.

Насколько я понимаю, в современном системном мышлении ситуация схожа. Вероятность того, что система успешна, всё больше стремится к единице по мере того, как учитывается всё большее число ролевых интересов. Что примечательно, единицы она не достигает никогда, потому что "ролевых интересов всегда на единицу больше, чем мы думаем."

Если поступок этичен, то он приводит к удовлетворению чьих-то ролевых интересов и вероятность успешности системы увеличивается. Если поступок неэтичен, то вероятность успешности системы уменьшается, поскольку чьи-то интересы не удовлетворены. Так как ролевых интересов очень много, то такие изменения вероятности обычно малы.

Как известно, человеческий мозг плохо учитывает вероятности сами по себе, не говоря уже об их изменениях на малые величины. В итоге последствия как этичного, так и неэтичного поступка остаются незамеченными. Но они никуда не деваются и по мере повторения накапливаются, оставаясь незамеченными. Такие накопленные, но незамеченные вовремя последствия в виде учтённых или неучтённых ролевых интересов можно назвать кармой.

Когда сумма последствий достигает критической величины, возникает та самая "ответка". Противостоять ей сложно именно в силу того, что в неё вовлечены крайне многие ролевые интересы. Каждый интерес сам по себе ничтожно мал и его не замечают, но суммарный эффект непредолим и неотвратим.