А что в этом всемирном бедламе сейчас делаю я? А то же самое: пытаюсь сделать людей умнее

Что я делаю во время войны (какая там к чёрту "военная операция")? Да всё то же самое: разбираюсь с тем, как сделать людей умнее, и пытаюсь оформить результаты этого разбирательства в форме образования. При этом текущее общее безумие, сделанное из совокупного мышления и исходящих из этого мышления действий вполне умных людей, по содержанию другое, а по форме мало отличимо от происходившего во время локдаунов пару лет назад (я тогда писал про "коллективный иммунитет от глупости", май 2020 года, https://ailev.livejournal.com/1520730.html).

Для меня лично ситуация совсем другая: в 2020 году у меня ещё не было интеллект-стека, и тем более не было какой-то теории, показывающей вот эти формы провала мышления на уровне больших коллективов. Ну например: вы что, обалдели приписывать всё многообразие происходящего действиям одного какого-нибудь Путина или Байдена?! Впрочем, что это я: обалдели, что полностью соответствует теории. Про теорию я писал многократно, хотя эта теория только в самом зачатке её развития, но будет быстро развиваться: это меметика, под которую подкладывается квантовое исчисление. Ибо в условиях информационной перегрузки люди переходят на полностью квантовую логику, которая и не классическая булева для строгих рассуждений, и не классическая вероятностная байесовская для причинного вывода. Вычислительных ресурсов для классической рациональности не хватает, и люди (в какой-то степени и я тоже) переходят на полностью квантовую логику. Неопределённости в ситуации снимается не байесовскими оценками вероятностей событий, а квантовыми -- и там ровно та "мистичность", "контринтуитивность" и всё такое прочее, что отличает квантовую механику от классической. Вот и квантовая "рациональность" (если её так можно назвать) существенно отличается от классической, хотя классическая байесовская рациональность является частным случаем квантовой, ровно как булева рациональность классического "критического мышления" существенно отличается от байесовской.

Увы, квантовость происходит тут на всех системных уровнях, она существенно многомасштабна/системна и хорошо описывается с использованием ренормализации. Это термин из квантовой теории поля, означает использование одной и той же математики для описания происходящего на разных масштабах, то есть разных системных уровнях. Если речь идёт не об одной и той же математике, а об одних и тех же объяснительных теориях, мы называли это трансдисциплинами. В социологии и психологии ренормализация используется уже повсеместно, напомню из попсы "Антихрупкость" Талеба, там и про неё рассказано в порядке объяснения эффекта диктатуры меньшинства. Вот тут я пишу про физмат-стек рациональности https://ailev.livejournal.com/1613398.html, вот тут про квантоподобное активное причинное обновление, https://ailev.livejournal.com/1612513.html.

И на такой логике "клипового мышления" возникают квантовые эффекты, например, когерентность. Берём одни события, полностью игнорируем другие, отрываем от событий все рассуждения про их причины и следствия и соединяем в ассоциативные ряды. Получается когерентное, то бишь однородное по своим ключевым характеристикам информационное поле. Тут засада: слова "поле" и определённое для этого поля "пространство" имеют довольно мало общего с физическим "полем" и физическим "пространством", это математические абстрации (https://ru.wikipedia.org/wiki/Поле_(алгебра) https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторное_пространство. Если даже вы изучаете квантовую химию и вам дают уравнение Шрёдингера и в нём "волновую функцию", то меньше всего это волны в трёхмерном (или даже четырёхмерном, включая время) пространстве. Это совсем, совсем другое! Так что и слова "информационное поле" и "информационное пространство" тоже ни разу не что-то типа электромагнитного поля и ни разу не пространство хоть в каком-то физическом понимании. Это математика, которая когда-то была разработана для классических механических систем, а потом оторвана от них и пошла гулять сама по себе, а потом вошла и в чуть ли не бытовой язык.

Увы, в образовании у нас у всех огромная дыра. Я и некоторые мои знакомые провели опрос среди физиков с высшим физическим образованием на предмет понятий эргодичности и энтропии. Результат: понимания нет, хотя пару слов на эту тему помнят. Ровно так же, как с системным мышлением, где люди вспоминают про систему и её части, а ещё вспоминают про энтропию. Например, Андрей Прохоров рассказывает про эргодичность как про идентичность результатов подкидывания монетки 1000 раз и подкидывания 1000 монеток по одному разу. До сих пор не доказано, что результат должен быть одинаков. Опирается, конечно, эта гипотеза на одинаковость монеток. И потом вводится эргодичность для некоторых динамических (с изменениями состояний) систем, https://ru.wikipedia.org/wiki/Эргодичность, это как раз про то, что 1000 раз пнуть человека и узнать, крикнет ли он "ой" эквивалентно по результатам пнуть один раз 1000 человек и крикнут ли они при этом "ой". Эргодические системы можно использовать статистическими методами. Так, если люди одинаковы, то к ним вроде как можно применять статистику, но это уже натяжечка. Если неодинаковы, то нельзя. Дальше дискуссия о том, что такое "одинаковость". И дальше выход на ту самую "ренормализацию", ибо дальше-то всё опирается на вот эту эргодичность!

Итак, мы в эпицентре меметических войн, где одни мемы воюют с другими мемами так, что результаты можно описать квантовой математикой. В итоге побеждают несколько каких-то простых утверждений, из которых можно сделать любое количество выводов. Скажем, безобидное "нет войне!". Ну какое же министерство нападения назовёт себя именно так? Нет, это всегда министерство обороны! Так что смело пишем пост "нет войне", а дальше, например, будем устраивать такую борьбу за мир, что камня на камне не останется. Скажем, "военная операция" происходит как раз под лозунгом "нет войне на Донбассе!". При этом Китай почему-то считается, что тоже мыслит как Россия, хочет прибрать к рукам свой Донбасс, который Тайвань. Или Китай как Украина хочет прибрать к рукам свой Тайвань? Или Тайвань как Донбасс хочет быть вообще независимым и не входить ни в США (они-то тут причём? Ах, они всегда причём!), ни в Китай? Или мы таки пока про Россию и Украину? Но почему сразу рядом тогда обязательно Китай и Тайвань?! Вот примерно так и устроено клиповое мышление. "Фрукт? -- Яблоко!", "Салат? -- Оливье!": думать не нужно, опций нет. Скажем, я сижу в центре Москвы, у меня Кремль из окна виден (буквально). Всё, я уже агрессор, хотя я ни сном ни духом, и всё тоже узнаю из газет (на разных языках, конечно, при этом всё написанное со всех сторон вызывает у меня категорическое неприятие. Не выдерживают эти тексты проверки элементарной логикой, увы).

Итого: всем будет плохо, и это, увы, в текущей ситуации с распространённостью квантового мышления закономерно.

Что делать: становиться умнее, причём не только лично, но и на более высоких системных уровнях -- коллективно, общественно, планетарно. Осознавать, в каком режиме рациональности вы работаете, какие факты включаете в рассуждения. Даже если это квантовоподобное мышление, оно тоже может быть разной мощности. Если в речи нет рациональных аргументов, то каюк. Скажем "денацификация" -- прямой ответ был, что не очень понятно, что это такое, когда можно считать её случившейся, и почему её можно сделать военными методами и быстро. Ну ведь ахинея же, просто использование крепкого эмоционально окрашенного словца как метки чего-то ужасного. Или как относиться к вранью: сначала ультиматум, потом наращивание военного потенциала на границе при утверждениях, что никто никуда вторгаться не будет, потом таки война. И что, мне теперь говорят, надо верить этим мошенникам (люди, которые врут, называются мошенниками)?! И удивляться, что к ним относятся как к мошенникам? Да мне плевать, что это "военная ситуация" -- они ж её и создали, а мне теперь за их мошенничество расплачиваться?

То, что у властей Украины рыло в пуху по самое не балуйся, я тоже молчу. У меня достаточно друзей вна Украине, чтобы понимать: никакой "единой и сплочённой Украины" ни разу нет, зато есть официальная пропаганда, куча радикалов самых разных мастей, дикая коррпуция, и сожаления крымчан, что лет восемь назад вна Украину можно ещё было ездить на работу, а сейчас там работы нет, и печаль, и вообще обидно за там происходящее. Это мы ещё не касаемся неразруливания проблемы Донбасса и Луганска за столько лет! Или военное разруливание но властями Украины -- это ОК разруливание?! Кому ОК, а жителей того же Донбасса спросили? Мне плевать на какие-то власти и "существующие границы", где эти власти мнят себя богами -- хоть речь идёт о Китае, хоть о России, хоть об Украине, хоть о Косово. У меня всегда вопрос про жителей "спорных территорий": им-то как?! Почему их не спрашивают?! Хотя они делают какие-то референдумы, что-то хотят, как-то живут? Почему их блокируют (блокада Ленинграда, только помягче, конечно, но посыл тот же самый: сдохните там, не будет вам ни связи, ни сервисов, ни промышленности, ни еды. Я когда в Крым съездил, вполне это ощутил: желающих сделать блокаду Крыма более чем достаточно. О крымчанах думате? А о жителях Донбасса? А о жителях Тайваня?). Почему жителям всех этих "спорных территорий" хотят сделать в конечном итоге только хуже?

А дальше идёт информационная война с аргументацией вида "Если сказал фрукт -- то ты за яблоки!". Дьявол, но фрукт биологический и фрукт кулинарный различаются, даже об этом ещё не договорились!

Итого: я продолжаю разбираться с меметикой и квантовоподобными описаниями мышления на самых разных уровнях (нейрофизиологии, чем занялся Фристон, психологии одного человека, социологии и тамошних выходов в экономику и политику). И причинностью, ибо нужны объяснения, чтобы люди могли выбирать, к каким проектам социальной инженерии им присоединяться, а каких избегать. Сейчас вот идёт мощная граждансковоеннизация: вроде как надо определиться, "на чьей стороне". Нет, не надо определяться: нет ни двух, не двух сотен сторон. Мне вот не к кому присоединяться, не вижу чьих-то продуктивных действий, ведущих к уменьшению числа людей, которым нужно будет как-то пострадать (пострадать сильно, вплоть до потери жизни, или пострадать через резкое ухудшение качества жизни -- то есть уменьшить время дожития). Поэтому занимаюсь, чем занимался: пытаюсь сделать людей умнее, чтобы у них был хотя бы шанс работать на нормальном мышлении с аргументами, а не клиповом мышлении. Чтобы сами думали, а не просто читали ленты в своих информационных пузырях фейсбука или твиттера. Я в эти футбольные команды с настоящим оружием не играю, ни за каких "своих" не болею. Жалею всех, и кто воююет "по приказу", и кто воюет по велению души (с точки зрения результата -- никакой разницы). Думать нужно в рамках планеты и её жителей, а не в рамках стран и военнобязанностей. А думать нужно уметь. Нужно для этого понимать, как это самое рациональное думание устроено. И тогда можно будет все такие ситуации быстро и эффективно разруливать.

Пока с одной стороны "москаляку на коляку", а с другой -- "денацификация" как слоганное мышление организации гражданской войны, разрулить ничего не удастся. Если для тебя страна -- планета, то война между Россией и Украиной -- это гражданская война, между всем "цивилизованным миром" (ха! цивилизованным, как же!) и Россией (чёрт, тут ведь тоже каждый себе на уме, нет никакого этического эталона ни в каком её месте) -- это тоже гражданская война. Без конфликтов нет развития, но конфликты эти должны быть продуктивными: конфликты в мышлении, конфликты (фрустрации) между системными уровнями в технической эволюции, но не конфликты военные! Для отсутствия военных конфликтов нужно людям с их компьютерами становиться умнее, причём в планетарном масштабе. А пока "переживаем трудности вместе со страной", каждый со своей страной, уж куда его занесло в этой жизни.

Этим проектом и продолжаю заниматься.

UPDATE: комменты в фейсбуке -- https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/10222521025828451, вконтакте -- https://vk.com/wall2449939_3881

Источник: https://ailev.livejournal.com/1613963.html