Про воплощение, описание и документация системы

Любая система - 4D объект, бесконечно сложна. Более того, не существует теории (языка) с помощью которого можно было бы мыслить про полное описание. Всегда приходится довольствоватся частичными моделями (описаниями). В простейших случаях можно “пальцем показать” или “потыкать” объект, но и в этом случае мы пользуемся ментальными проекциями: цвет, размер, твердость, …
Каждый раз описывая (моделируя) объект мы делаем в контексте - проектная роль или используемая дисциплина. Часто в целях экономии используются упрощенные описания адекватные контексту. В быту обычно не заморачиваемся формальными описаниями, но часто этого недостаточно. В производстве, в более или менее официальных транзакциях пользуемся формальными или полуформальными описаниями, более того эти описания храним “вне головы”, на внешнем носителе - в документации. Так “вишневая тройка” превращается в “BMW 3 series (E36)” напечатанный в паспорте машины.

Пример из реальной жизни: “Outbound Call Center”

Разработчики никогда не видели воплощение этой системы - сервера где то в дата центрах, телефонные агенты у их супервайзеры, локальные рабочие машины и правильные наушники разбросанные по всему миру . Единственный кусок системы который был “в наличии” - был парень который переводил словесное описание “offer”-а в HTML форму.

Описание 1 - Система управления агентами, звонящий беременным женщинам и предлагающий всякие “ненужные им штуки”
Естественно никакой официальной документации на этом уровне не существовало.

Описание 2 - FAQ - для телефонных агентов. Документация - HTML страничка с “screenshot”-ами “звонилки” на локальном компьютере агента.

Описание 3 - “project” для разработчиков (постановки задач, совещания и разговоры в курилке, chat-ы с заказчиком). Документация - code! Как любят говорить программисты - “Good code is its own best documentation”.

Естественно разработка всего этого потребовало героических усилий и некоторые разработчики так и остались существенными частями системы. Что было полной неожиданностью для заказчика (собственник системы).

--==================
воплощение - embodiment. Not realization or implementation
описание - description
документация - documentation

Практика обучения системному мышлению показывает, что именно разработчики очень часто испытывают трудности с его изучением. Сложно дается изменить понимание, что написанный код это только документация системы. Пока код не запущен на сервере и к нему не подключился пользователь, системы еще не существует. Но даже в этот момент такая система может быть лишь обеспечивающей для какой-то целевой системы, как и приведено в вашем примере.