Целевая система, я, кажется, тебя полюбил

Когда то давно на моем профессиональном пути встретился человек, который научил меняя нарезать мир человеческой деятельности на процессы. Этот человек был СМКашником, занимался внедрением процессного подхода в организациях и умел доходчиво объяснять почему именно процессный подход - это лучшее что можно применить для управления организациями. В то время я изучал профессию аналитика, системного аналитика, бизнес аналитика - но применительно к ИТ. Нотации моделирования UML, IDEF, eEPC, BPMN, теории из книжек Леффингуэлл, Вигерса, Коберна в моей голове встретились с принципами процессного подхода к управлению из ISO 9000 в пересказе коллеги-евангелиста. Помню ощущение как вдруг в голове все встало на свои места. Я как будто увидел мир и точки соединились в линию как в известном выступлении в Стэнфорде.

Долгие годы вся моя профессиональная ИТ жизнь уже в роли руководителя проектов шла с процессным взглядом на деятельность человека и ее автоматизацию. Карта процессов, основные бизнес процессы, вспомогательные, управленческие. Даже сейчас в голове прочно сидит схема из IDEF0: вход, выход, инструмент, человек, управление, документ ...

Не помню откуда и как это произошло, но в поисках очередного "чему бы поучиться" натолкнулся на инфо от А.И. Левенчука. Далее через книжку про системное мышление, сиОдО дорожка вывела сюда в совместное изучение курса Введение в системное мышление.

Системное мышление предлагает нарезать мир на системы, нарезать человеческую деятельность на системы. Свой ИТшный процессный взгляд на деятельность поменять на системный. Начать по-другому управлять своим вниманием, виртуальный процессный взгляд заменить на приземленный, увидеть объекты физической реальности, осознать, что в ходе многолетней работы с документацией я постоянно "выплескивал ребенка". Почему то так получилось, что моя работа в ИТ отрасли превратила меня в "космонавта", который уже забыл что такое земля. Системное мышление - как гравитация спускает на землю, приземляет, таких "залетавшихся космонавтов" как я. Думаю многих из нас.

Нарезка вниманием мира на системы превращает твою деятельность в по-настоящему целенаправленную деятельность. Понимание того, что, пусть и в кажущейся бесконечно длинной цепочке превращений по пути из виртуального мира в мир физический, ты влияешь на нечто, что можно потрогать, очень бодрит или, точнее, наделяет, теряющимся порой в рутине возни с документацией, истинным смыслом происходящего.

Смогу ли дальше жить без тебя, целевая система?

Спасибо вам за пост!
В моём карьерном пути всё с точности до наоборот произошло. Много работал и создавал физические системы, потом надсистемы систем, потом целевые системы. А виртуальный мир процессов стал постигать только совсем недавно, в том числе натолкнувшись на курс ВСМ-2022, и он сильно помогает осознанию тех физических продуктов, рабочих процессов и тех требований к ЦС, с которыми мне ранее пришлось столкнуться в личных и рабочих проектах.