Система, Документация, описание

Физический мир и ментальное пространство. Объекты физического мира занимают место в пространстве. Автомобильная шина занимает место в пространстве. На какие части можно разложить шину? На резиновую часть и отверстие. Оказывается отверстие, пустота - это неотъемлемая конструктивная часть физического объекта. Пустота тоже занимает место в пространстве. Пустоту в форме отверстия шины тоже нужно изготовить, шины изготавливают на разные диаметры колес. Объекты физического мира объективны, их форма не зависит от человека наблюдателя. Каждый сможет постучать по шине и сказать что она существует и "круглая", разногласий на счет объективности шины скорее всего не будет.

Ментальное пространство. Пространство в котором тоже живут объекты. Особые объекты. Понятия. слова. Некоторые понятия соответствуют физическим объектам. Некоторые понятия висят в ментальном пространстве, им не соответствует объект в физическом мире. Эти слова описывают то чего нет, описывают то о чем договорились. Эти слова конвенциональны. По таким понятиям невозможно постучать, еще по ним бывает трудно договориться. В ментальном пространстве живут описания физических объектов. Характеристики, свойства, все виды движений, функции, оценочные суждения - все там в ментальном пространстве.

Именно в нем точки зрения, мнения, оценочные суждения. Сколько людей, столько и мнений - знакомо всем. Но людей миллиарды, как работать с миллиардами? На помощь приходят роли и ролевые интересы. Они тоже из ментального пространства. Концепты системного мышления не физичны. Ролей в культуре много, но не миллиарды. Берем роли, которым конечное число, понимаем их ролевой интерес, ищем правильные слова для этих ролей - готовим этими словами правильные описания для этих ролей. Необходимым условием понимания людьми слов является физическая доставка слов-описаний в уши или глаза человека, доставка всегда физичная. А значит нужен носитель. Носитель + описание на нем = документация. С документацией как и с физическим объектом становится доступно взаимодействовать человеку. Изготовить документацию, доставить документацию, воспринять документацию по визуальному или аудиальному каналу. Наличие документации необходимо условие совместной работы в проектах создания систем - физических объектов.

В ходе прочтения поста возникла мысль, а как же описания, которые отсутсвуют на физических носителях - былины, поговорки, пословицы. Если нет физического носителя документации (на бумаге, аудиоленте, на камне), но есть словестные описания событий, ситуаций, предсказаний будущего, то означает ли это, что человек который рассказывает былины исполняет роль Повествователя и одновременно является объектом “документация”?