О просвещении

Сегодня запустили работу по моделированию сообществ. Наши выпускники разлетелись по всему миру, и соприкоснувшись с новым миром многие решили инвестировать свое время в миссию усиления интеллекта. С группой пионеров из Ташкента, Бишкека, Минска мы решили замоделировать три системы:
— человека, которого просвещаем и который в итоге понимает, что можно жить по-другому. Или который приходит к состоянию осознанной некомпетентности;
— сообщество на определенной территории, которое в том числе оффлайн занимается просвещением и обучением людей;
— система создания сообществ. Это собственно наша группа.

На основе результатов моделирования мы надеемся создать конвейер по разворачиванию просветительской деятельности в любой точке мира. У нас уже есть несколько подобных конвейеров, которые получались таким моделированием и последующим воплощением систем. Например, перевод курсов на английский язык идет именно по такому конвейеру. Нам нужны такие сообщества, чтобы просвещать в мировом масштабе. Онлайн хорошо, но оффлайн привычнее для многих и часто работает лучше.

Просвещение работает с неограниченной аудиторией, чтобы сформировать у людей определенную потребность, проблему или неудовлетворенность. Наше просвещение имеет целью показать как можно поменять свое отношение к жизни, как можно поменять мир с помощью интеллекта и создания успешных систем. Просвещением мы формируем потребность в системном самообразовании и неудовлетворенность тем, какие методы используются сейчас для изменения мира.

Многие видят куда катится мир, и хотят с этим нужно что-то сделать. Единственный разумный метод - массовое усиление интеллекта. Это долго и сложно, но быстрые и простые методы приводят к плачевным последствиям. Диктаторы используют средневековые методы конкуренции и развязывают войны, некоторые интеллектуалы-мизантропы в элитах разных по уровню демократизации стран грезят тотальным контролем за населением. Нужно вносить в мировую повестку вопрос усиления интеллекта, и поэтому наше просвещение хороший шанс сделать это.

Заниматься просвещением в мировом масштабе одна организация не может. Только децентрализованному сообществу единомышленников под силу донести до каждого необходимость усиления интеллекта. Каждый член сообщества будет проповедником данной большой идеи. ШСМ же будет инициатором исследований и открытого обсуждения образовательной программы для усиления человеческого интеллекта с опорой на компьютеры. ШСМ будет помогать созданию сообщества.

Мы считаем, что в сложный технологический век необходимо поднять минимальный уровень грамотности на несколько порядков. Пару веков назад считалось, что подавляющую часть людей невозможно научить читать и писать. Но это удалось сделать вопреки скепсису многих людей из элиты.

Сейчас же мы считаем, что подавляющая часть людей сможет освоить трансдисциплины интеллект-стека, которые инициативно разрабатывает Анатолий Левенчук. Возможно, это будут люди другого поколения, поскольку грамотными в прошлом веке многие так и не стали. Но начинать нужно сейчас. Это тем более важно делать, потому что иначе какие-то группы могут обратить всю мощь технологий во вред человечеству.

Наша миссия просвещать людей о том, что только через массовое обучение можно сделать мир лучше. Но мы также говорим ЧЕМУ учить и еще КАК учить. Мы вкладываемся в современную образовательную программу, которая связывает гуманитарные и естественные науки. И потому у нас этика соседствует с системным мышлением, а эстетика с экономикой, инженерия с понятизацией, предпринимательство с теорией информацией, собранность с онтологикой. Мы вкладываемся также в IT и AI, чтобы повысить качество обучения. Учить нужно много людей и необходимо уменьшить порог входа. Развиваем сообщество на основе методов ДАО и блокчейн.

Я долго исследовал практики продвижения, но думаю, что сейчас всё более менее встало на свои места. Хорошо продвинулся также по маркетингу. А как ни странно, продажи не требуют особой проработки посредством системного мышления. Об этом расскажу позже.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/137