«Обещать — не значит жениться»

В разделе “Проектная роль и предмет интереса” главы 2 «Роли и успешная система» (см. онлайн-курс «Введение в системное мышление 2022», автор — Ц.В. Церенов) рассматриваются и увязываются понятия:

[[проектная роль]];
[[ролевое предпочтение]] или [[интерес]];
[[предмет интереса]];
[[предпочтение]].

Предмет интереса — важная характеристика системы. Служит для оценки с позиций каждой проектной роли.
Само действие — оценивание предмета интереса — называют ролевое предпочтение или интерес. Поэтому, выявив и формализовав предмет интереса, можно вычислить ту проектную роль, которая этот интерес проявила. Если неясен ролевой интерес, то и (проектную) роль не выявить.

В тоже время,

множество разных проектных ролей могут иметь
один и тот же предмет интереса

Однако ролевой интерес к системе у проектных ролей может быть разным. Поэтому вводится ещё одно понятие – предпочтение. Оно указывает на то, что хочет конкретная роль в предмете интересов.
Например, цена интересует не только покупателя, но и продавца. Но предпочтения у них разные. Предмет интереса один и тот же, но покупатель предпочитает цену пониже, а продавец – повыше. Предпочтения ролей разные, а предмет интереса одинаковый. Или другой пример. Общий интерес к системе “близость” может иметь разные предпочтения: “вкусно провести время прямо сейчас” и “жениться”…

В одном и том же ролевом интересе
предпочтения могут быть разные

В разделе «Успешная система» (см. главу 2 онлайн-курса «Введение в системное мышление 2022») чётко разделяется: “Учесть и удовлетворить — это разные вещи”. Поэтому крайне важно выявлять не только общий интерес, но и предпочтения в общем интересе. Иначе — успешную систему не построить.

Хорошее резюме по главе.
И мне кажется, нужно дополнительно выделить тезис про “учет интересов”. Почему это важно. Если пропустить какой-то интерес, т.е. не учесть его, то это может оказаться фатальным для целевой системы.

Пример интересный. Учитываются интересы всех проектных ролей, потом определяем важное, что необходимо для получения успешной системы.