Документация системы, как система

Очень интересной показалась мысль, что все в физическом мире можно представить в виде системы - главное правильно сфокусироваться и описать эту систему. Примером можно привести описаный в 3 главе "паспорт", который по сути является документацией чего-либо или кого-либо ( бывают же и паспорта автомобилей, не обязательно только у человека), но стоит переместить фокус к самому объекту "паспорт" и вот он уже является системой состоящей из гербовой бумаги, скрепок и чернил.
Развивая мысль любая система документации так или иначе является системой - это может быть СУБД, картотека или даже рукописный блокнот, все они системы со своей эмерджентностью, составной частью и вложенностью.
Мне кажется, что все в нашем мире можно описать как систему и от этого становится все интереснее разбирать их.

Согласен с мыслью, но это накладывает на мышление и определённые обязательства. Раз сама документация — это система, то и замышлять её изменения можно только, когда есть «Возможность», и определены «Проектные роли». Иначе получается документация для документации.

Например, взять тот же паспорт (человека), зачем нужно его физическое воплощение, когда есть запись в БД налоговой, пенсионного фонда и так далее? Например, в США удостоверением личности является любой документ выданный государственным учреждением, где есть фото. Т.е. подойдет даже читательский билет муниципальной библиотеки.

Но мы помним, что у системы есть еще и конфигурация, и существуют в России еще учреждение, где по временам и электричества может не быть, не говоря уже об интернете. И вот для работы всей системы нужно сохранять какие-то её архаичные части.
И, вообще, помнить, что даже у системы в обеспечении есть системы в обеспечении, и любые изменения нашей системы может создать конфликт в этих системах.

Системный мыслитель это всё понимает. А кричащий про крепосное право и прописку не очень. Речь, конечно, не про автора.

В мире описание документации звучит как система документооборота, которая описывает не только конкретный тип документа "паспорт" (формуляр, этикетка), но и правила создания этого документа (например, ГОСТ 2.702-2011).

Совсем недавно посмотрел один из выпусков National Geographic про природу России и вспомнил почему мне не нравятся их выпуски. Картинки и фото огонь, но то как они описывают поведения животных, птиц, насекомых и рыб вызывает чувство чего-то искусственного и не настоящего, а просто придуманного человеком под тот красивый видеоряд, который получилось снять.

Если собственный эмоциональный мир человек научился описывать и придумал для этого множества систем и документаций, то эмоциональней мир живых существ ещё нет и изобретение систем, подходов и их описание действительно интересные задачи.