Системное мышление в быту

Я уже прошел курс Системного мышления и поэтапно внедряю его в в свои рабочие процессы. Проходит этот процесс не быстро. Понятия СМ нужно привязать к жизни, заземлить. Какое-то время ушло на выделение ролей, потом на понимание их целей и практик. Увязывание этого в единую связанную картину. Потом начинаю осваивать следующий концепт СМ.

Попытка идти сразу по чек-листу, применяя все ключевые понятия СМ одновременно, вызывала ступор и резкое замедление в работе. Постепенный подход позволят шаг за шагом получать результаты.

Увидев набор в study group ВСМ заинтересовался и обрадовался. Считаю, что этот курс позволит дополнительно дисциплинировать/добавить систематичности в мою практику внедрения СМ. Добавить внешнюю мотивацию и энергию.

А что же с применением СМ в остальных сферах жизни и, в частности, в быту.

В бытовых сферах жизни применение СМ показалось нецелесообразном из-за переусложнения простых дел. СМ, по определению, помогает уменьшить сложность. Но не убрать сложность, а именно уменьшить. Для создания успешной системы требуется учесть интересы всех заинтересованных лиц. И это уже некоторая сложность. В бытовых же вопросах, во многих случаях, интересы подразумеваются и этот этап отбрасывается как пройденный. Многие методы уже автоматизировались и стали бессознательными. Используются какие-то бытовые интуиции и схемоиды.

Попытка заменить эти стихийно созданные методы на методы СМ вызвала большие трудозатраты и решение простых задач стало стопориться из-за необходимости затрачивать много времени на проработку. Поэтому отбросил пока использование СМ в быту, а потом увидел для себя решение в рассказе Царена на второй встрече. Он рассказал, что мышление в концепциях СМ у него стало почти автоматическим после огромной практики (проверки более 200 работ студентов и применения СМ в десятках собственных проектов). И для меня стало очевидным как ввести СМ в бытовую жизнь. Нужно больше практики!



Добрый день, Юрий! Мне тоже кажется, что внедрение системного мышления в быту при изучении системного мышления - очень сложная задача. Скажите, пожалуйста, наметили ли вы уже какие-то первые проекты, где будете тренироваться? Любопытно подсмотреть идеи

Здравствуйте, Надя.
Прежде всего я начал применять в рабочих контекстах.
В бытовых пока иногда делаю как упражнение выделения ролей и их интересов.