Управление вниманием при разбиении на системы

Продолжу рассмотрение проекта “Здоровое питание на работе”, начатое в прошлом посте. Как верно отметили комментаторы, я не обозначила границы системы. Прошлый пост таким образом показал лишь моё понимание проектной роли как роли меняющей мир. Сегодня я попробую разобраться, что здесь является целевой системой, надсистемой, подсистемами и системами обеспечения.

Надсистема - это предприятие-работодатель. Именно работодатель заинтересован в том, чтобы работники не уходили на частые больничные, работали эффективно. Надсистема использует целевую систему.

Целевая система - здоровый и сытый работник. Эта система воплощена в физическом 4D мире. Документация целевой системы - текстовый файл, где исполнитель роли контролёра укажет вес, давление, какие-то лабораторные показатели. Возможно, он также укажет субъективные показатели, как сытость, ощущение удовольствия от жизни, уровень энергии на протяжении рабочего дня.

Подсистемы здорового и сытого работника: желудочно-кишечный тракт, кровеносная и лимфатическая системы.

Примеры систем обеспечения:

  • супермаркеты, где продукты закупаются. Функция - продажа продуктов надлежащего качества
  • коммунальное предприятие. Функция - предоставление воды и электроэнергию для приготовления пищи

Почему я не считаю программиста супермаркета проектной ролью? Системное мышление это в первую очередь управление вниманием. Моё внимание направлено от надсистемы к целевой системе и далее к её подсистемам. Системы обеспечения находятся “сбоку” от рассматриваемой целевой системы. Я могу заменить их другими системами, которые выполняют необходимые функции. Например, в супермаркете А программист-разработчик допустил ошибку, из-за которой закупщик не смог приобрести продукты. Магазин Б или на рынок С могут выполнить функцию продажи продуктов вместо супермаркета А.