Старт курса системный менеджмент 2021

Зарегистрировался на курс Системный менеджмент 2021.

В задачнике сказано, что нужно зарегистрироваться и написать пост, что я и делаю. Посмотрим как дальше пойдет.

Первоначально планировал писать мысли у себя в блоге, но поток сознания я туда не пишу — пишу только локально, ну значит будет еще одно место.

В первой лекции все здраво, понятно, ничего нового и контринтуитивного нет. Чуть-чуть удивило, что кажется про менеджмент слышал, что "менджер может управлять чем угодно", а по факту предметную область нужно знать, но это скорее удивляет лишь потому что об этом раньше не задумывался. Если хотя бы чуть копнуть — как минимум регулярный менеджмент, проектный менеджмент и управление ЖЦ очень сильно отличаются, а хоть чуть глянуть в содержание работы, то и явно станет видно, что нельзя из менеджера землекопов перейти в управляющего драмтеатром — и без всякого рассмотрения альф.

Всем привет!

Пока что самым неочевидным кажется то, что

  • с одной стороны надо знать домен, предметную область
  • с другой же – менеджмент (системный) не рассматривает и не интересуется содержанием (то есть воплощением систем своем домене)
И тут я это мыслю так, что домен влияет на инженерию (очевидно) и на предпринимательство (очевидно), и неочевидно влияет на организацию работ-методов-команд вокруг этого доменного продукта. Казалось бы, действительно, менеджер может организовать любые работы; но нет, где-то есть "магия" менеджмента, которая зависит от домена. И вот эту магию я надеюсь распарсить в результате прохождения курса системного менеджмента.