Простое бесполезно без сложного

Пересматривал сегодня свои заметки, выбирая, о чём бы написать пост. Весь последний месяц меня "штормило", так как общеизвестные события оказали на мою жизнь крайне негативное влияние. Новых заметок в результате удручающе мало и писать, кажется, не о чем. Однако стойкое ощущение, что среди заметок есть нечто важное, не проходило.

После того, как пару раз просмотрел дневник за март, сформулировалось наконец то, чего в нём напрямую не было: "Простое бесполезно без сложного". Звучит как банальность и тавтология, но для меня тут есть свой смысл.

Справиться со штормом в моей жизни помогли не простые правила типа "соберись", "будь настойчив" и прочие. Они были хороши до какого-то момента. Собранность и настойчивость бесполезны, если нет более сложного. GTD, Pomodoro, рассматривание жизни как проекта (что само по себе влечёт за собой уйму неочевидных абстракций).

Выйти на понимание, что и как искать в изменившемся мире, помогают не уже имеющиеся (и потому сравнительно простые) знания, умения и навыки. Напротив, мне приходится перестраивать свою жизнь, делать её сложнее. Да и сам я, чтобы сохранить себя в новом мире, впитываю в себя новые языки, понятия, концепты. Уже имеющееся слишком просто для того окружения, куда я попал.

Каждый уровень интеллект-стека, если на нём остановиться, бесполезен без следующих, более сложных. Детство бесполезно без юности. Образование бесполезно без труда. Простое бесполезно без сложного.

Спасибо за пост и емкое выражение мысли.
Простые проблемы решаются просто, сложные - сложно. При этом одним молотком не обойтись при построении загородного дома, а экскаватор избыточен для копания ямки в детской песочнице.
“Простое” полезно, когда применяется “к месту”. Однако, чтобы понять что “простое” надо применить здесь и сейчас - требуется “сложное”.

Сергей, отличное и емкое выражение мысли! Мы как раз сейчас в рамках маркетинга ищем разные мемы, с которых можно начинать далее раскрывать нашу сложную программу. Это такая первая фраза, которая привлекает внимание представителя ЦА, а далее ему уже выдаются более содержательные аргументы.