О методологии продвижения

[Просвещение, маркетинг и продажи](https://systemsworld.club/t/prosveshhenie-marketing-i-prodazhi/9174) - это разные практики, которые задействуются в процессе продвижения продукта. Каждая из этих практик дает свой результат. Подробнее описывал эти практики в учебнике "Системное саморазвитие".

Просвещение работает с неограниченной аудиторией людей, чтобы сформировать у них определенную потребность, проблему или неудовлетворенность. Обычно просвещением занимаются для того, чтобы, как говорится, тянуть людей вверх. Пропаганда обычно тянет людей к низменному.

Можно говорить, что просвещением формируется определенная целевая аудитория, у которой появляется какая-то неудовлетворенность. Например, просвещение ШСМ призвано сформировать группу людей, которым не нравятся классические (исторические) методы изменения мира. Или это люди, которые имеют потребность изменения мира посредством усиления интеллекта. Причем интеллект расширенный, то есть человеческий интеллект поддержанный компьютерами. Тут пока еще сырые формулировки, так как они не сформулированы на понятном языке. Но мы над этим работаем.

Маркетинг работает с уже существующими проблемами и целевыми аудиториями. В маркетинге мы берем на вооружение такой фреймворк, который получен скрещиванием маркетинговых практик с системным мышлением:

1. Выявляем проблемы или неудовлетворенности человека, которые мы видим в окружающем мире или которые сформировали просвещением:
  — проблемы формулируются на языке людей, которые говорят о таких своих неудовлетворенностях (обращаться к ним будет необходимо на их языке, то есть без использования сленга вашей компании);
  — проблемы должны быть сформулированы без оглядки на ваш продукт, поскольку эти проблемы могут быть решены кем-то другим (конкурентом).
2. Определяем целевые аудитории (ЦА), у которых есть выявленные проблемы (ЦА нужны, чтобы целенаправленно адресовать свое предложение):
  — необходимо выделять ЦА, у которых вышеуказанные проблемы являются первоочередными;
  — нужно определить критерии, по которым описываются ваши ЦА, но главное - это способности (текущее жизненное мастерство) и ресурсы (время и средства) представителя ЦА;
  — могут быть разные ЦА для выявленных проблем, но далее каждое описание ЦА тестируется на практике.
3. Определяем роли, в которые хотим поставить человека из целевой аудитории:
  — роль, из которой человек начнёт что-то делать. Это может быть несколько ролей или эти роли нужно пройти поэтапно: сначала роль покупателя (заказчик обучения), а потом пользователь (студент);
  — роль, которая позволит решить выявленную проблему. Это может быть итоговая роль после обучения (целевая система в виде определенного мастерства).
4. Определяем содержательные аргументы (описания) для постановки человека из ЦА в роль, из которой человек начнёт что-то делать:
  — формулируются для каждой ЦА перед тестированием, в том числе объясняя как итоговая роль поможет решить выявленные проблемы;
  — нужны будут слоганы в одной фразе для каждой ЦА, чтобы быстро доносить смысл (”фабрики - рабочим, землю - крестьянам”).
5. Определяем рабочие продукты (документация), с помощью которых будет доноситься содержательная аргументация:
  — лендинги, руководства, вебинары, рассылки, посты, блог и т.п.;
  — соцсети: для каждой соцсети свой набор ЦА и проблем (неудовлетворенностей);
  — форматы: текст, видео, аудио и т.п.
  — ...

Продажи - это непосредственное применение данного фреймворка по отношению к конкретному представителю ЦА. Конечно, будет цикл, обратная связь, метрики и т.п. Тут далее можно использовать лучшие прикладные практики продаж.

Образование непростая деятельность. Частные образовательные заведения преимущественно работают с профессиональным образованием. Фундаментальное образование - это вотчина государства с большим бюджетом и обязательным дипломом. Нам же приходится искать другие конкурентные преимущества. Поэтому, в частности, заморочились системной методологией продвижения. Надеюсь, из этого выйдет что-то стоящее. Особенно после критики и предложений.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/136

4 лайка