Как мечта о серфинге привела к глобальным изменениям в жизни

На курсе уделяется внимание различным моделям и тому насколько формализованный подход позволит ускорить достижение целей. В один из подходов мышлением письмом осознала, как одна сложно-достижимая мечта стала катализатором для значительных изменений в жизни. Этот пример ложится на модель стадий жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля с некоторыми допущениями.

Потребление информации

Как появилась мечта уже не помню. Возможно посмотрела фильм, или увидела шикарные фотографии, где серферы рассекают по волнам. Но это стало спусковым механизмом для сбора информации и усиления желания попробовать этот вид деятельности. Узнала, что на Бали много русских школ серфинга, посчитала сколько будет стоить перелет, обучение и проживание. И перешла ко второму этапу.

Размышление

Финансовый расклад показал, что стоимость поездки значительно превышает мои возможности и откладывать деньги предстоит несколько лет. Но желание испытать подобный опыт было сильным, чтобы не опустить руки.

Хорошая физическая форма позволяет быстрее достичь необходимых результатов в серфинге. С этим тоже была проблема, поэтому уделила внимание прокачке тела, так как это не требовало больших финансовых вложений.

Начался новый виток потребления информации, но уже с фокусом на физическом развитии для серфинга. Ключевыми потребностями оказались: выносливость, дыхание и сильная спина. Далее перешла на поиск физической активности. Выбор пал на три направления: плавание, кроссфит и занятия на пилоне.

Личное стратегирование

Согласно модели, на этой стадии требовалось сделать выбор направления. Но так получилось, что подарили абонемент в студию, где преподавали занятия на пилоне. Это оказалось интересно, так же там прорабатывались мышцы спины и выносливость. Занятия строились так, что сначала работали над общей физической подготовкой, а потом уже занимались на снаряде.

Планирование работ

Эту стадию также неосознанно пропустила. После пробного периода частота посещений строилась на основе окупаемости безлимитного абонемента (до сих пор использую внутреннюю жабу для мотивации, но уже осознанно, чтобы двигаться вперед, если вложены деньги).

Реализация

Постепенно сменила пилон на воздушные полотна, и эта история продлилась около 5 лет, за которые обзавелась друзьями и новыми увлечениями. Даже с мужем познакомилась, когда пробовала новые виды спорта. Ну и добралась до Бали чтобы посерфить. Приобрела привычку регулярно заниматься физической активностью, которая поддерживает тело в хорошем состоянии.

Модель постановки привычки

Неожиданно в эту историю вписалась модель постановки привычки. В спорт пришла, потому что было “НАДО и ЛЮБОПЫТНО”. Благодаря “жадности” дотянула до этапа “МОГУ”. Дальше сменила вид деятельности и перешла на этап “ХОЧУ”. Регулярно занимаясь, изучала самостоятельно информацию по теме, искала новые замотки и элементы. Даже отучилась на фитнес-инструктора, чтобы продолжить тренировки без тренеров, так как они разъехались по миру. Сейчас на этапе “НЕ МОГУ НЕ” давать физическую нагрузку телу. Подбираю вид активности для регулярного выполнения в зависимости от текущего состояния здоровья, будь то период восстановления после травмы или беременность.

Заключение

Формализуя гипотезы и используя модели осознанно, добьешься большего и значительно быстрее. Сформулированная цель выделяет вниманием необходимую информацию из фона, а также позволяет увидеть возможности. Легче систематически вкладывать силы в ясную цель. Работа с планированием и стратегирование позволит отслеживать и корректировать курс, поэтому так важна регулярная рефлексия и анализ по проектам и процессам.