СистемНое мышление и «успешная семья»

«Как говорилось в главах 7 и 8, системное мышление работает с многочисленными интересами, а успешная система – это система, в которой учтены интересы заинтересованных лиц. Но какие интересы учитывать, а какие не учитывать? На этот вопрос невозможно ответить без этики. А те, кто принимает важные решения без осознанного применения этики, являются заложником будущих проблем»

Этика , как дисциплина необходима для создания успешной системы.

Я бы хотела взять на рассмотрение семью как успешную систему. Порассуждать о требованиях, которые будут сформулированы с этической стороны. Для счастья и радости в жизни должно быть необходимое условие -успешная семья.

Я являюсь заказчиком для данной системы, мои роли: инженер, менеджер, предприниматель в одном лице . Я знаю каковы неудовлетворенности всех членов семьи, начну с себя.

Рассматривая себя в роли жены и матери я вижу свои неудовлетворенности. Я, сфокусировашись, на них смогла рассмотреть конкретно себя как отдельную личность.

Структура моей личности подразумевают следующее поведение. Мне «в кайф» жить в хаосе. Беспорядок, спонтанность, наитие-это все мои друзья! Мои радости -жизнь наполненная сменой событий , для меня постоянные изменения-подпитка ( желательно положительные). Но с учетом семьи мужа и детей -необходимо строить расписание и придерживаться этого , быть в ролях . И для  меня это скорее не просто сложно, а пока что не приносит удовольствия и радости.

 Жизнь свою «как развивающегося деятеля» я  вижу спиралевидно, семья должна развиваться по спирали также (быть  здоровой и финансово стабильной).При этом иметь возможность хорошего отдыха (не пассивного)проводить интересный досуг -как смену деятельности текущей .А уже как отдельный член семьи прилагает к этому усилия - должно быть прописано в описании системы .Так же обращение внимания на учёт здоровья как психического и медицинского играет важную роль . Этот запас энергии интегрируется в развитие семьи .И если это все соблюдать «ставя шкуру на кон» с просчитанными рисками и идти по данному вектору развития то успешная семья будет . Я планирую результатом данного курса смоделировать  семью как успешную систему... и воплотить эту систему в физический мир

Я думаю что категория «система»- даёт человеку смысл жизни, а постулат о том что человек должен жить и воплощать  в мир успешные системы даёт надежду на лучшее!

Юлия, спасибо за пост!
Предложила бы подумать, что именно в хаотичности нравится. Например, творчество само по себе связано с хаосом, но этот хаос тоже может быть управляемым) к примеру, можно выделить время, когда вы занимаетесь творчеством (расписание), можно применять практики вроде ТРИЗ для поиска озарения и тп. Какое содержание вы найдете, неизвестно, но сам процесс организовать можно “по расписанию”. Можно подумать над тем, как реализовать это в семье.