Проекты, подпроекты, роли и практики


В рамках задания главы 2 попытался написать список Ролей, которые приходится играть в жизни, и… запутался.
Ролей оказалось много. Ну ладно в производственной деятельности (работаю в маленькой фирме, где приходится быть универсалом), но и вне производства число различных Ролей (а Роли рассматривал, как вид деятельности) просто зашкаливало.
Понимаю, что что-то делаю не так, видимо, нужно подойти как-то по иному, и пошёл на второй заход..

Во главу угла поставил Проекты.
Проектов оказалось не так уж и много, условно обозначил их укрупненно: Тело, Мозги, Увлечения, Кошелёк и Родня… Ага! С этим количеством уже можно работать…

Но дальше - опять затык, Проекты начали дробиться на подпроекты.
Скажем, проект Родня (есть такой у меня, связанный с родственниками в возрасте).
Это и обслуживание их жилища, и присмотр за их здоровьем-самочувствием, и снабжение расходниками, и контроль за платежами-оплатами и т.п.
И в каждом из таких подпроектов прорисовываются свои Роли..
Тут я и сантехник, тут и электрик, тут и курьер, тут и работник клининга и консьерж-служба, и грузчик, и средство транспортировки и т.д.
Число Ролей опять начало размножаться, подобно кроликам…
Нет, опять не то… Нужно идти на третий заход…

Но путь с укрупнением Проектов показался перспективным, вернулся, и вновь начал с него…
Оставил изначальное число Проектов, не стал дробить их на подпроекты, а начал укрупнять Роли.

А как же виды деятельности? Их посчитал Практиками, которые начал воспринимать, как набор(от минимума до максимума) необходимых навыков.

Т.е. в том же проекте Родня, моя Роль (как ни странно) - Родственник, которая предполагает, что чтобы "играть" её на уровне меня устраивающем, понадобится привлечение десятка Практик, каждая из которых состоит из ряда начальных-базовых (в моем случае) навыков. Число их может и пугать, если увлечься чрезмерной детализацией, но большинство - привычно-обыденно-бытовых, или быстро осваиваемых.

Прелесть ещё в том, что определились Практики, требующие своего экзокортекса (инструментария), на моем уровне - минимально-необходимого.

В качестве примера, владение той же, уже упомянутой Практикой "сантехнические работы" для качественного исполнения Роли требуется, но требуется на минимальном уровне (что-то подкрутить-подтянуть), а для этих работ нужен инструментный минимум под руками.
Поехал, купил этот минимум и положил в жилище Родни, чтобы был у меня под руками в нужный момент.. Все, "играть" Роль, используя Практику готов! :-)
И так далее, по списку..

Резюмирую.
Ещё не по всем своим Проектам прошёлся с разбивкой по Ролям, но вот описанный подход (пока) кажется вполне рабочим.

Обобщу схему:
Проекты (укрупненно) -> Роли (укрупненно) -> Практики (определить навыки, какой уровень владения навыками и какие инструменты нужны для реализации навыков данного уровня).
И дальше - вперёд! ;-)

#сиВСМ

Мне кажется, у Вас все верно, все мы играем роли всегда, даже тогда, когда казалось бы и не играем.

Спасибо, что поделились. Интересный у вас способ выделения крупных частей с последующей их детализацией и разными размерами “детали”.

Я при составлении списка ролей, воспользовался изначально другим подходом - пересматривал свою жизнь и в уже выполняемых действиях пробовал увидеть на какую практику оно похоже. Потом обнаружил, что выявленные практики легко группируются и начинает просматриваться роль их выполняющая.

Ещё обратил внимание, что из вашего обозначения проектов, не очевидна их целевая система. Вероятно, что понятие проекта будет проясняться по ходу курса и тогда выделять роли будет легче.

Если я правильно понимаю, под “мелкими ролями” вы сначала имели в виду практики (почему и запутались). Судя по тому, что я понял из курса к данному моменту, ролей в проекте как раз вполне счётное количество – иначе экономии мышления не достигается. Вот практик выполнения роли может быть нереально много. Зато для практик действует “правило Мак-Лауда”: “Должен остаться только один”. То есть выбор-то практик велик, но используется в данном конкретном случае всё равно одна-две…

Я думаю, всё верно. Мы играем роли постоянно, но выделяем их вниманием, когда нам нужно изменить своё поведение, т.к. выделение ролей и отсутствие автоматизма энергозатратно. (глава 2, “Роль” как модель мышления)

Здравствуйте, спасибо за статью. Ваши мысли меня натолкнули на идею что надо правильно выделять роли. Сантехник - это роль или практика. 
 Кратко резюмировал такую последовательность действий: выделяем в жизни проекты, далее в каждом проекте находим роль, причем поиск роли не должен перескакивать по уровням. Вначале увидеть роль родственника, при этом не перескакивать к роли сантехника сразу. 
 
 Судя по всему при выделении роли надо смотреть не только на практику, но и четко разматывать клубок предпочтений. Почему надо починить кран? Почему хочу хочу что бы удобный? Почему я хочу чтобы людям было комфортно и удобно жилось? 
 
 Выявлять главное предпочтение и Относительно него выделять роли и практики. 
 
 Спасибо вам за пример, структурированный и понятно изложенный.