Размышления о Ролях

Роли окружают нас даже тогда, когда казалось бы нас не окружает никто. Человек сам для себя может играть роли, как самоуничтожителя, так и самоспасителя. Человек курящий, осознанно или нет выполняет роль самоуничтожителя, как наверное и слишком рьяный спортсмен. В то время как человек некурящий и ложащийся спать вовремя, скорее выполняет роль самоспасителя.

Для себя я уяснил один интересный момент из курса Онтологика и Коммуникация, я мысленно задаю вопрос своему собеседнику “ А ты сейчас как кто спрашиваешь?” как коллега, как товарищ или как человек которому просто интересен вопрос и уже исходя из того “как кто” он задает вопрос я ищу ответ на него.

Сложнее всего Роль дается понять как раз при общении с самим собой, наверное перед каждым действием нужно так же задаваться вопросом “ а ты сейчас хочешь это сказать/сделать как кто ?” и тогда будет больше верных решений в жизни, чем если этот вопрос не задавать. 

А как Вы считаете ?

Роль кажется имеет смысл рассматривать по деятельному предмету интереса.
Я хорошо понимаю почему роль и ролевой интерес разделяются, но на практике если не думать в первую очередь о ролевом интересе роли получаются очень странные.

К примеру, у меня сейчас ролевой интерес — написать коммент к посту чтобы выполнить задание к занятию. Поэтому моя роль — комментатор, а не наоборот.

С профессиональными ролями, кажется, понятно — занимаем роли, чтобы по практикам выполнить работы и создать успешную систему.

А вот с ролями в повседневной жизни иногда, кажется, сложнее. Тут сильнее играет контекст — например, курение или усиленный спорт в разных условиях/ситуациях будут действиями разной роли: это может быть как самоспаситель так и самоуничтожитель в обоих случаях: курения и спорта.