Пора менять старые общности

Мое поколение выросло со словом «патриотизм». Я до последнего времени любил смотреть фильмы о Великой Отечественной Войне. Все советские фильмы о войне пересмотрел по несколько раз. Наверное, как и многие сверстники я испытывал чувство когда накатывал ком к горлу при исполнении патриотической песни в школе.

Вплоть до окончания школы я считал, что живу в лучшей стране мира, а советские товары самые лучшие. Подтверждение последнего находил в разных журналах. По моему, из «Науки и жизнь» выписывал характеристики советских и иностранных авто. Наши как обычно были круче.

Нам прививали любовь к Родине и эта принадлежность человека к общности позволяла испокон веков выживать. Общности проходят по границам государств, религии, национальности и тп. Советская идеология, фашизм или капитализм - также предлагают свои общности и предлагают поменять мир к лучшему.

Люди от рождения не могут выбирать своё окружение и всем приходится считаться с начальными условиями. Ко взрослому возрасту человек подходит полностью обработанным, многим просто приходится мыслить предложенными категориями. Вам свезло, если вы родились в относительно свободной стране.

Почему моя азиатская внешность, российское гражданство или что-то подобное должно существенным образом определять всю мою жизнь?

Я категорически не согласен с политикой Путина, причём с начала 2000х годов. Но сейчас западные страны наказывают меня за российское гражданство, хотя сами продолжают финансировать диктора и долгие годы зарабатывали на нём. С другой стороны, диктатор уже считает таких как я предателями, хотя у меня с ним нет никакой общности за исключением общей территории по рождению.

Все эти общности прошлого устарели и мешают развитию цивилизации. Однако, за них держатся даже в развитых странах. Необходимо менять отношение людей к идентичности и строить новый мир. Наш мир на планете Земля един, и национальные границы должны отмирать. Точно также как сейчас можно легко перемещаться между Германией и Францией. Должно быть одно гражданство - гражданин мира.

Я не считаю целесообразным говорить о России после Путина в отрыве от мира. Это все то же мышлении о старых общностях. Нужно говорить не о восстановлении России, а об изменении всего мира. Глупости много в любом регионе мира. После победы над Путиным мир погрузится в эйфорию. Но что нужно изменить, чтобы не появлялись новые проблемы? Иначе будут новые диктаторы и новые борцы с ними. Диктаторы и демократические популисты будут и дальше использовать старые общности, чтобы достигать своих банальных целей личного благополучия. На уровне отдельного человека нужно закладывать новые стандарты грамотности.

Главная общность человечества - интеллект. Именно интеллектом человек отличается от других животных. И любой человек с рождения может поднять свой интеллект до высокоразвитого существа. Нельзя отдавать ни одного человека в руки старых общностей. Больше умных людей - лучше мир. А научить можно каждого.

Как сделать всех людей умными? Какая для этого нужна образовательная программа и как ее распространить повсеместно, чтобы любой человек смог ее освоить? Для этого нужна очередная научно-методическая революция. Вот этим и будет заниматься сообщество усиления интеллекта, которое формируется вокруг Школы системного менеджмента.

P.S. Чуть подробнее и еще о текущем написал в facebook: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/4742015472563038

Соглашусь с автором в том плане, что необходимо строить единое мировое общество без сегрегаций. Однако данное действие не ограничивается только научно-методической революцией. Необходим социальный слом и перестроение общества по единому стандарту. Невозможно сделать единое общество без устранения социокультурных различий в рамках этносов и народностей. В качестве примера можно рассмотреть историю ЮАР, США - пока не уничтожена социокультурная составляющая народа его ассимиляция в другую структуру невозможна.
Построение единой нации по всему миру - слишком нетривиальная и объемная задача. Ее невозможно решить изменением только одной грани жизни.

Виталий, пока систему создания нового мира сложно моделировать). Мы создаем самый нижний - это деятели, которые могут проводить научные и интеллектуальные революции, и могут инициировать реформы. Чем будет больше таких деятелей, тем с большей вероятностью они создадут необходимые системы.