КАК НАЧАТЬ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В БЛОГЕ ШСМ?

Что нужно знать и уметь новичку-студенту Школы?

Аннотация.

Этот материал не претендует на новизну, но  с претензией на полезность — на полезность для тех студентов Школы Системного Менеджмента, кто уже решился публиковаться в официальном блоге ШСМ, но не знает с чего начать. Или испытывает “новичковые затруднения” при работе с инструментами и настройками интерфейса блога. Для тех, кто ещё не знает (или знает, но “лениво читать”) про  работу с интерфейсом от WordPress[1]. Из этой статьи вы узнаете как пройти регистрацию и  как разместить в блоге свой первый пост. А в дальнейшем, возможно, последует целый цикл заметок  для новичков — всякие полезные штуки типа “читай, смотри и  делай”.

Дисклеймер: автор настоящего опуса (Андрей Анатольевич Телятников) не является “профессиональным блогером”. Автор сам ещё только-только студент-"начинашка". Тем не менее, автор делится своими личными “лайфхаками” и надеется, что в комментариях к настоящему посту будет не только критика, но и рекомендации по улучшению настоящего материала, а также — ваши решения, благодаря которым вы в прошлом, через «пот, кровь и слёзы, героическими усилиями» преодолели все технические затруднения, связанные с вашими первыми публикациями в блоге ШСМ.

Совместными усилиями мы превратим рутину в полезные автоматизмы!

Много зла в мире с того, что люди не читают инструкций.
Но ещё больше — от тех, кто эти инструкции пишет.
Табличка на двери в травмпункт.

1. Основные понятия, применяемые в этом посте:

«ШСМ», «Школа» — Школа Системного Менеджмента»[2]

«Новичок», «начинашка» — совсем ещё “юный” студент. Кто ещё не прошёл стадию “ни разу не знаю, что да как”;

«блог ШСМ» или «Блог» — место в Интернете, где Школа рекомендует своим студентам  практиковать «мышление письмом»[3]

«учётка»; «аккаунт» или «акк» — Ваша учётная запись в блоге ШСМ.

«Автор» (с заглавной буквы!) — любой, кто размещает посты в Блоге. Даже новичок/начинашка — Автор.

2. Регистрация в Блоге. Создаём аккаунт Автора.

Кроме желания, вам понадобится придумать: ник (“Имя*”) и пароль. А ещё — адрес вашей электропочты, на которую вы будете получать рассылку от WordPress.

Ваша регистрация на платформе Школы
НЕ влечёт за собой “автоматическую регистрацию” в блоге ШСМ.

В качестве примера, я возьму себе новый ник “Adwat” и на ваших глазах создам ещё один акк в Блоге.

Важно!
При регистрации в  блоге ШСМ “Имя*” задается только один раз.

Обращение к тем, кто ещё не зарегистрировался в Блоге, но желает создать учётку — прямо сейчас отвлечься от чтения, и

сделать простые действия:

• Пройти по ссылке: https://blog.system-school.ru/my-account/
  • Заполнить поля:

• “Имя *” (помним: после регистрации изменить нельзя)
    • “Email *”
    • “Пароль *”
    • “Подтвердите пароль *”
    • “Курс/год”
    • “Подписаться на еженедельный дайджест лучших постов из блога Школы” (ставить “галку” или нет — на Ваше усмотрение)
  • Клик на кнопку «Зарегистрироваться».

Если вы сделали всё, как описано выше, то можете проверить почту: скорее всего, сообщение о прохождении регистрации у вас уже там. Например, у меня такое письмо:

Выводы по разделу 2.

1. Ваш профиль в “блоге ШСМ” ваш профиль “онлайн-курсы ШСМ”. Профиль в блоге ШСМ необходимо создавать отдельно.
2. При регистрации в Блоге, значение “Имя” задается только один раз. Изменить “Имя” после завершения регистрации — нельзя.
3. Доступ к полному функционалу блога будет не сразу, т.к. будет проверка (может потребоваться до 24 часов). О результатах проверки вас известят почтой — будет ещё одно письмо (см. ниже).

3. Редактируем (заполняем) профиль Автора в блоге ШСМ.

В моём случае проверка заняла не 24 часа, а…  36 минут! — 27 марта в 22:57 я кликнул “Зарегистрироваться” и уже в 23:33 получил письмо:

Что ж… Последуем рекомендациям из письма: клик на ссылку Блог ШСМ и… вот вам видео в помощь:

И повторно прошу: прямо сейчас отвлекитесь от чтения, и

сделайте простые действия:

• Заполните обязательные поля:
    “Ник”
    “Email”
  • По желанию, на ваше усмотрение — оставшиеся поля формы.
Важно!
Обязательно клик на кнопку “Обновить профиль”!

Выводы по разделу 3.

Если вы справились с действиями, описанными выше, то:

1. Ваш профиль Автора в блоге ШСМ — создан!
2. Всё, что необходимо “стать как настоящий Автор блога ШСМ” —
3.  Опубликовать свой первый пост.

4. Создаём и публикуем ваш первый Авторский пост.

Проще простого! — Был бы текст и… видео:

(рекомендую просмотр на 2Х скорости + в ходе просмотра ставить на паузу)

Главная рекомендация новичкам: пишите больше и сохраняйтесь чаще:

Важно!
Время от времени клик на кнопку “Сохранить черновик”!
WordPress не Coda…

Готово. Вот вы и Автор.  Успехов вам!

С уважением —
Андрей А. Телятников,
студент-исследователь.

5. Благодарности.

Ивану Владимировичу Метелкину и его коллегам — моё почтение! Без них не появился бы этот пост, и... И теперь вы знаете “на кого и куда ругаться” :)

6. Источники:

1. Расширенное описание интерфейса WordPress см. здесь:  https://wpcustom.ru/basic_interface/

2. «О Школе системного менеджмента» читать тут: https://system-school.ru/about

3. «Мышление письмом – это главный метод обучения сложной методологии: если не пишете, то с большой вероятностью, не учитесь. Если вы письменно выполняете ДЗ, то тем самым включаете и развиваете свой интеллект» — цитируется по  учебнику/онлайн-курсу Ц.В. Церенова «Введение в системное мышление».

UPD:

22.05.2022 — "На следующем этапе будет перевёрстан интерфейс онлайн-курсов, а дальше будет в новом дизайне блог ШСМ, который будет связан с личным кабинетом Aisystant. И тогда станет окончательно красиво" — см. публикацию от 18.05.2022 "О НОВОМ ДИЗАЙНЕ AISYSTANT".

Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
Ваш пост был мне очень полезен.

Спасибо за подробную инструкцию!)

Благодарю, Yulia Svetashova!

Благодарю, Anna Lubenchenko!

Информация устарела. См. актуальную:

Новый блог ШСМ: юзаю три дня… Ах!