Проектная роль меняет мир

Основным открытием второй главы учебника "Введение в системное мышление 2022" для меня стало осознание, что проектная роль обязательно меняет мир. Если в результате исполнения проектной роли мир не меняется, то проектная роль или определена ошибочно или исполняется по неподходящим практикам.

Один из последних проектов, где я участвовала, было "Здоровое питание на работе". Его очевидные на первый взгляд роли: нутрициолог, студент, плательщик за программу. Практики нутрициолога включали в себя: еженедельные встречи со студентом, обзор дневника питания и физической активности, определение приоритетных практик недели. Студент должен был вести дневник, выполнять приоритетные практики. А так же кто-то должен своевременно готовить и покупать продукты. Таким образом, добавляются роли закупщика продуктов и повара, которые может исполнять как актор-студент, так и третье лицо.

В случае игнорирования одной ролей не происходит желаемых изменений в мире. Например, роль закупщика не определена, контроля за её исполнением нет. Закупки продолжают исполнятся так, как это было до начала программы. Весь проект "Здоровое питание на работе" начинает буксовать и может вообще провалиться.

Что же будет, если же к проекту добавить случайную роль? Например, добавим роль программист бухгалтерской системы супермаркета. Её неисполнение или ненадлежащее по качеству исполнение не повлечёт никаких значимых сбоев в проекте. То есть данная роль не является проектной ролью для проекта "Здоровое питание на работе".

Доброго Вам здоровья !
Готов с Вами поспорить, роль программиста в супермаркете тоже важна, ведь если он не правильно настроит допустим дату на сервере - Вам или Вашему подопечному продадут товар ненадлежащего качества;) хотя конечно он не очень сильно влияет на результат.

СМ вводит понятия чтобы с помощью них думать и обсуждать проект по созданию/изменению успешной системы. Какой объект является целевой системой проекта который называется «Здоровое питание на работе»? Сытый и здоровый сотрудник? кого или что мы изменяем (изготавливаем) в этом проекте? Думаю, что только после определения того а что же мы создаем в проекте станет понятно какие внешние и внутренние роли нужно выявить и учесть их ролевые интересы в проекте

Мне вот тоже не понятно почему роль программиста случайна в примере поста? Разве выделяя данную роль, а правильнее должность, у руководителя проекта “Здоровое питание на работе” ещё нет понимание про круг задач для данной роли?

Внешние роли поможет выявить, если пойдем в окружение в надсистему?
В моем понимании когда рассматриваешь проект на уровне целевой системы, то можно упустить внешние роли. А вот когда "поднимешься " на уровень “выше” в надсистему, то становится более понятным на кого еще может влиять целевая система.