Почему См является трансдисциплиной?

Вопрос Почему системное мышление является трансдисциплиной? поставил в тупик, ответ после прочитанному был бы следующим:

Системное мышление является трансдисциплиной потому что:

Системное мышление задает общие понятия для дисциплин предпринимательство, инженерия и менеджмент.

Трансдисциплина системное мышление это верхнеуровневая теория, будучи загруженной в интеллект выдает функцию системного мышления, позволяющую непротиворечивым образом связывать между собой разные картины мира и соответствующие интересы заинтересованных лиц.

Но этот ответ не отвечает на вопрос почему является, это ответ на "почему я могу принять системное мышление за трансдисциплину".

Откуда появилось знание о том, что предпринимательство, инженерия и менеджмент соотносятся как целое?
Потому что в современном мире знание данных дисциплин необходимо для создания успешных систем.

Но в моем жизненном опыте нет дисциплин предпринимательства, инженерии и менеджмента. Есть владельцы бизнеса, те кто: "делает деньги", пере- и продавцы чего-либо, производители, сосальщики бюджета, ремесленники с рабами-помошниками. Знаком с инженерами, обладающими сильным вычислительным умом, но постоянно путающими "должно" и "надо", из-за чего социальное взаимодействие с ними превращается в игру кубик рубика. Есть менеджеры из книг и есть управленцы, первые наблюдают за трансцендентным потоком, вторые следят чтоб всё не сгорело ещё вчера. И тут нет дисциплин предпринимательства, инженерия и менеджмента, это теории из книг, которые не соотносятся с "работой на местах". К тому же предпринимательство, инженерия и менеджмент совершенно разные области деятельности, которые сложно представить единым целым.
НО, "системное мышление Левенчука", по словам Анатолия Игоревича, как раз и нужно, чтобы я смог связать яблоки из задачи с реальными яблоками на кармане.

Нужно ответить на вопрос: как Анатолий Левенчук сконструировал системное мышление имени себя, назвав его скромно системное мышление 2.0?

Скорее всего Анатолий Игоревич используя механизмы собственного мышления произвел анализ предпринимательской, инженерной и менеджерской деятельности, проанализировал работу успешных систем, вывел общие механизмы, произвел синтез полученного и выдал нам результат работы собственного мышления в виде системного мышления, мышление которым видит мир бесконечно-развивающийся деятель.

Сейчас ответом на вопрос Почему системное мышление является трансдисциплиной? будет: потому что оно придумано Анатолием Левенчуком как трансдисциплина для этих дисциплин, и в скором времени станет трансдисциплиной для эпистемологии (?экономики) 2.0, дальше больше.

Но на свой вопрос я так и не ответил, понимания ещё нет.

Новые исходные данные:
Системное мышление 2.0 как трансдисциплина является первым системным мышлением, до системного мышления Левенчука другой трансдисциплины системное мышление не было.
Системное мышление 2.0 как трансдисциплину нужно сравнить с дисциплиной системное мышление, сравнить понятия дисциплина и трансдисциплина.

Дисциплинарный подход «нарезает» окружающий мир на отдельные предметные области, позволяя стать специалистом в конкретной области. Дисциплинарный подход создает границу изучаемой области, отделяясь собственной методологией от окружающего мира.

Междисциплинарный подход позволяет переносить методы из одной дисциплины в другую, но остаются границы основной дисциплины.

А вот определение трансдисциплинарности Жаном Пиаже, как раз и будет искомым ответом: «После этапа междисциплинарных исследований, следует ожидать более высокого этапа — трансдисциплинарного, который не ограничится междисциплинарными отношениями, а разместит эти отношения внутри глобальной системы, без строгих границ между дисциплинами»

Почему системное мышление является трансдисциплиной?

Системное мышлении 2.0 является трансдисциплиной для дисциплин предпринимательства, инженерии и менеджмента, потому что выходит за рамки их междисциплинарных отношений, (которые мы можем наблюдать в корпорациях), размещает/содержит отношения внутри системы системного мышления 2.0, размывая границы и объединяя эти дисциплины системным видением окружающей действительности.

Системное мышление 2.0 это новая трансдисциплина, созданная для развития в себе мышления как у бесконечно-развивающегося деятеля.


#Введение в системное мышление #посты студентов #сиВСМ

По мне так трансдисциплина является уровневой связью между дисциплинами,
СМ является как трансдисциплиной к предпринимательству, инженерии и менеджменту, так и самой дисциплиной по отношению к онтологией

SKYDIE, спасибо за пост. Интересная логика и ход мысли.


Я для себя вообще не ставлю вопрос "Почему?" к "системное мышление является трансдисциплиной".

Для меня "является трансдисциплиной" это операция отнесения к классу. Т.е. СМ обладает определенными свойствами для отнесения к классу "трансдисциплины" по отношению к определенному набору дисциплин. И эта классификация многоуровневая. Так, СМ может определяться как "дисциплина" по отношению к какой-то другой "трансдисциплине".

1 лайк