Про менеджеров

Когда я заканчивал школу - во многих ВУЗах начинали обучать менеджеров для разных отраслей. Многие мои одноклассники решили "на них поступать". Правда, объяснить толком чему они собираются научиться и кем работать в дальнейшем не могли. Тогда я подумал, что менеджер - это такое новомодное название для руководителя. Что-то вроде начальника отдела, который отвечает за своё направление и прикладывает усилия, чтобы отдел развивался и рос.

Спустя много лет мне много раз доводилось искать людей на позицию продавца. В половине случаев на неё претендовали абитуриенты или студенты и я любил задавать им вопрос - "Кем Вы хотите стать?". Один из ответов мне запомнился на всю жизнь. Соискатель ответил, что он хочет стать менеджером. Я попробовал уточнить - менеджером чего? В ответ - по продажам. После небольшой паузы - или по персоналу. После ещё одной паузы - или по туризму. В общем, менеджером, не очень важно чего. Уточнять значение слова "менеджер" для соискателя я не стал, но пришёл к выводу, что менеджер - просто некоторый бренд. Вроде нанотехнологий. Можно его просто добавить к сфере и должность выглядит красивее: продавец - менеджер по продажам, уборщик - менеджер по чистоте, администратор гостиницы - менеджер по гостеприимству.

После прочтения главы учебника я снова задумался о самом слове менеджер. Это же по сути англицизм, пришедший "засорять" родной язык. Но при этом прочно в нём укрепился. Значит за ним есть какой-то смысл, какой-то нюанс, который другие слова не передают. Большая часть синонимов имеют смысл "управлять". Однако, продавец (менеджер по продажам), который обзванивает клиентов по CRM не управляет клиентами или отделом. Здесь уточню, что имеется в виду не только "инженерная" составляющая (позвонить-выполнить скрипт-отметить в CRM), но и менеджерская - какому клиенту дать скидку из доступных, чтобы не просела выручка, но и был выполнен план продаж. При этом должность человека который управляет этим менеджером, называется не менеджером по продажам/отдела продаж, а руководитель отдела продаж (вроде бы более высокая ступенька). 

Получается, что смысл слова менеджер действительно заключается в управлении. Но не в управлении людьми, а в управлении доступными ресурсами, рациональном их использовании для получения рабочего продукта. Сразу хочется добавить про эффективность использования, но сочетание "эффективный менеджер" уже имеет несколько иной смысл. То, что в языке долгое время не было подходящего слова (или я его просто не знаю? Ставьте лайк, пишите в комментарии :) ) показывает, что целый пласт практик оставался неиспользуемым или непонятым. Хорошо, что оно появилось и закрепилось. Теперь надо наполнять его значением.

Александр, спасибо за пост!
К менеджеру можно подобрать синоним “организатор”, тк суть менеджерской деятельности – в организации содержательной части, за которую отвечают предприниматели и инженеры. Организация просто может иметь разные масштабы (проект, предприятие, группа компаний) и разные ключевые объекты внимания (методология, архитектура проекта, команда, работы и тп).
С практиками можно знакомиться и применять их в деятельности)

Анна, спасибо за комментарий и подсказку.

Я думал над вариантом “организатор”. Мне кажется, что оно тоже не очень подходит.

Во-первых, это так же иностранное слово. Причём organizer ближе по смыслу к структурированию чего-либо, но не созданию чего-то нового (creator).

Во-вторых, мне видится в слове “организатор” очень много предпринимательского. Из моего опыта “организовать” зачастую подразумевало, на ровном месте найти ресурсы и реализовать задуманное. Возможно, так сказались 90-е на моей картине мира)