Как Помодоро помогла мне написать отчёт

Написано в рамках 3 недели курса "Системное саморазвитие"

Продолжаю применять практику помодоро в своих проектах, где это возможно. Завершила отчёт, посчитала затраченное время, и очень удивилась, что на написание текста ушло около 9 часов работы. Субъективно я оценивала это время как большее.

Мне понравилось подсчитывать вложенное время, хоть вначале меня пугало добавление большего контроля в мою жизнь. На отчет мне потребовалось 9 часов в общей сложности - для меня это большой прорыв, так как раньше я вообще не представляла, сколько может занять эта деятельность и как её посчитать. Меня мой результат очень воодушевил. Мне нравится, как отчёт выглядит, его не стыдно показывать и за отведенное время и со всеми сложностями, которые встретились, это лучшая версия отчёта, которая была возможна.

В планах попробовать учитывать время при написании научных статей, чтобы оптимизировать и планировать их написание. Я уже некоторое время живу с мыслью, как бы мне поставить технологию написания статей, чтобы писать их быстро и качественно. Мне кажется, сейчас в этом направлении начинает брезжить свет. Я вижу, какие вещи я до этого делала неправильно и теперь могу начать их делать по-другому и оценивать прогресс в коротких циклах.

Во время подготовки отчёта я заметила, как нетренированное мгновенное внимание соскальзывает с задачи. Во время самых первых помидорок мне было сложно себя усадить за текст. Неудачи вызывали бурю эмоций. В голове рождались рациональные объяснения, оправдания и прочие возможности сбегать от непривычной практики.

За пару дней до завершения отчета я могла чётко оценить, сколько ещё времени в помидорках мне нужно и какие действия я должна совершить для этого. Я действительно завершила отчет за оцененное время, ошибившись на полпомидорки в большую сторону - то есть завершила текст раньше.

Благодаря подсчёту времени на задачу я получила "прививку от перфекционизма" и в будущем смогу более рационально использовать свои временные ресурсы.

Любовь, отличный пост! Очень рад вашим результатам. Напомнило начало моего пути при освоении помодоро и мышление письмом))). Поэтому не переживайте, что сейчас требуется много времени. Систематичность и накопленный эффект сделают своё дело. Системных успехов вам в освоении курса. Думаю, что найдёте ещё много интересного.

1 лайк