Сколько не сделано, сколько не сделано….. А сколько ещё предстоит не сделать!

В ходе выполнения ДЗ задумался о своих возможностях. С одной стороны кажется - "чего тут думать - прыгать надо". Современный мир и свобода предоставляет много вариантов для действий. Гораздо больше, чем 50 или 100 лет назад. При этом надо понимать ещё одно - необходимость выбора.

Не получится заниматься всем и сразу. Выбирая что-то одно, приходится отказываться от чего-то другого. Поезд, проезжающий стрелку не может поехать в двух направлениях. Более того, если во время его движения по стрелка та попытается переключиться, то велика вероятность катастрофы. Сколько таких "стрелок" каждый из нас уже прошёл в своей жизни? Навскидку - несколько десятков (выбор ВУЗа, профессии, спутника жизни, книг для чтения, места отдыха). Какие-то из них мы даже не замечаем, перед какими-то останавливаемся.

Важным принципом, на котором стоит предпринимательство выступает ответственность ("шкура на кону"). В 2010-х годах в ходе общения с предпринимателями/бизнесменами можно было достаточно однозначно понять - человек создавал этот бизнес "потом и кровью" или удачно воспользовался "административным ресурсом". Первые, как правило, отличались большим спокойствием коммуникабельностью, пониманием, что завтра может всего бизнеса не стать и придётся начинать всё сначала. Вторые - очень боялись за имеющийся ресурс и сильно паникаовали при малейшей угрозе ему, а потому просто отказывались его обсуждать. Что интересно - каждый из этих типажей понимал "свой/чужой", но круги общения резко разделялись. "Чужие" не приживались ни там, ни там - слишком разные подходы к жизни.

Отсюда, для меня родился простой принцип - если принимаемое решение определяет мою жизнь или жизнь моей семьи на ближайший год или больше, то это сигнал к необходимости применения предпринимательских практик:

  • оценить риски каждого решения
  • разобраться кто и какую пользу или вред от этого получит
  • поставить и проверить гипотезы относительно этого решения

Обычно такое я проделывал только для профессионального обучения и поиска работы, но сейчас понимаю, что и в других сферах жизни (например, воспитание детей или помощь родным) их необходимость тоже высока.

Спасибо за пост! Заголовок зацепил :slight_smile: В нынешних ситуациях есть беспокойство, что свобода доступа к информации может быть ограничена.
Пост навел на мысли об оценке решений в масштабе времени и обкатке гипотез. Представить как принятое решение отразится на жизни через день, месяц, год (можно выбрать любые временные промежутки). Что касается обкатки гипотез, то можно использовать методы представленные в книге Agile-Life Екатерины Ленгольд, когда цели ставятся на 3 недели, в течение которых происходит проверка.

Александр, спасибо за пост!
Да, “предпринимательство в малом” важно, ключевые решения нужно, разумеется, оценивать.