Семинар "Чему и как учиться в меняющемся мире"

Филиал ШСМ в Армении провёл сегодня первое мероприятие. Семинар "Чему и как учиться в меняющемся мире" прошел в Ереванском госуниверситете при поддержке Армяно-индийского центра информационных технологий (AITC) и Фонда Инкубатор предприятий.

Я не смог вспомнить когда в последний раз участвовал в оффлайн мероприятии. В Москве совсем другой ритм и я часто путешествовал, поэтому даже после коронавируса не планировал посещать очные мероприятия.

В Армении совсем другом уклад. Тут все близко и компактно. Ну и культура больше ориентирована на очный формат. А еще, как и всем уехавшим, хочется оффлайн коммуникаций. Поэтому на семинаре почувствовали не только гостеприимство хозяев, но и чувство локтя от соотечественников. Мы все одинаково воспринимаем кризисную ситуацию и озабочены поиском новых возможностей.

Порадовало, что три десятка человек откликнулось на наш призыв инвестировать время в фундаментальное обучение. А группа «ШСМ Армения» насчитывает 40 человек. Сейчас большинство решает текущие задачи, но выиграют от кризиса те, кто не будет упускать из вида будущее. И для этого необходимо учиться, при этом вкладываться в усиление интеллекта. Именно интеллект помогает разбираться во всем новым и быстро переучиваться. Одного профессионального развития (прикладного мастерства) может быть недостаточно.

Я сделал 40 минутную презентацию о ШСМ, рассказал почему, чему и как учиться в меняющемся мире. Вот презентация: https://disk.yandex.ru/i/yQb3Ip_zmdU2IA. Коллеги Иван и Александр, а также выпускники Михаил и Дмитрий рассказали о своем опыте и проектах, в которых использовали полученные в ШСМ знания. Если одним словом охарактеризовать доклады, то я бы отметил уверенность докладчиков в себе и в своем жизненном мастерстве. Это ЖМ - самое важное на что может положиться человек в кризисные времена.

Со следующей недели в Армении стартует 2 study group по моим курсам «Системное саморазвитие» и «Введение в системное мышление».

Для чего это я пишу? Хочу показать, что в кризисное время необходимо много работать, причём все делать быстро и тестировать множество гипотез, а параллельно учиться сложному и новому. Сейчас многие упускают из вида будущее, сосредоточившись на текущем моменте. Нужно не просто выжить, нужно ставить более амбициозные цели. Осознанное обучение повысит шансы на превышение всего того, что вы имели до кризиса.

Но учиться тоже нужно с умом. Сейчас многие говорят про важность обучения. Однако, важно осознавать чему и как учиться. Иначе время будет инвестировано неэффективно. Наши выпускники, добившиеся успеха, инвестировали около 1,5 тыс часов. Это много, но зато появилась внутренняя уверенность, профессиональная востребованность, желание создавать успешные системы для людей. В этом и есть личное счастье.

На неделе вышло интервью нашего выпускника Ивана Падабеда, который рассказал о своей жизни в Португалии: https://www.youtube.com/watch?v=ll9iRvphTZs&t=2s. Я не стал специально спрашивать Ивана о том, что дало обучение в ШСМ, но косвенно Иван продемонстрировал уровень жизни и то, как интересно она у него устроена. Как он доволен работой, местом проживания, социальным окружением, а главное, что у него есть уверенность в будущем и интерес менять мир к лучшему.

Презентации семинара:

1.Церенов_Чему и как учитьсяСкачать
2.Защитин_Опыт обучения в ШСМСкачать
3.Вяткин_ActInfLabСкачать
4.Алексеев_Успешный продуктСкачать
5.Метелкин_Системный менеджментСкачать

Источник: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/4721524514612134