Мама. Роль или должность?

Через месяц стану мамой. Поэтому проработала страх не справиться .
Сначала, думала что мама - эта роль, но изучив главы 5 и 6, мнение изменилось: мама - должность. Слишком много неудовлетворенностей для одной роли. Держать в форме себя, заботиться о ребенке - кормление, купание, игры, плановые посещения педиатра и ещё множество задач, которые будут ждать на этом пути. Разбираться придется в процессе.

Рассмотрев это через неудовлетворенности, сформировала следующий алгоритм работы:

  1. Зафиксировать неудовлетворенность;
  2. Выявить роль для неудовлетворенности. Возможно какие-то роли будут закрывать несколько неудовлетворенностей;
  3. К каждой роли определить список требований;
  4. На основе требований сформулировать практики, имеющиеся в арсенале и те, которые требуется внедрить;
  5. Придумать ритуалы для входа и выхода из роли.

Работа с неудовлетворенностью

Используем практику описания неудовлетворенностей.

Выявление роли

Начать можно с универсальных ролей предпринимателя, инженера и менеджера.

Предприниматель отвечает за стратегирование: на какие проекты использовать имеющиеся ресурсы. В случае с грудным ребенком стратегирование осуществляется на уровне задач с маленьким горизонтом планирования. Оценка ресурсов - на что есть силы у меня, могу ли привлечь родственников, нанять няню или помощника по хозяйству.

Инженер продумывает как реализовать выбранные предпринимателем проекты (создает систему). На примере прогулки: определить время прогулки, маршрут, с коляской или со слингом и т.п.

Менеджер планирует работы, которые необходимо провести для реализации проекта. Например, нарезать задачу на мелкие действия и распределить ответственных: одеть ребенка (кто это будет делать?), собрать сумку (составить чек-лист с необходимыми вещами) и т.п.

Список требований к роли

Список требований необходим для следующего этапа определения практик. На текущем этапе можно определить название роли для конкретной неудовлетворенности, опираться можно на рабочий продукт - результат деятельности роли.

Практики

Прикладные практики зависят от контекста. Формальное описание практики позволит ее улучшать.

Ритуалы входа и выхода из роли

Стоит продумать универсальные ритуалы на первое время. В дальнейшем уже дорабатывать их под каждый конкретный случай. Дополнительно нужно учесть нестабильное гормональное состояние.

Вывод

Осознанная игра по роли позволит быстрее освоить практики ролевого мастерства, и скорректировать поведение. Что позволит выполнять задачи на автомате.

Отдельно стоит вынести работу с восполнением ресурса - досуг и отдых, чтобы не зациклиться только на должности мамы, хотя согласно модели естественного родительства нужно научиться жить вместе с ребенком, т.е. первый год жизни похож на период беременности, когда вы постоянно вместе. Значит предстоит учитывать свои неудовлетворенности и потребности ребенка.

Спасибо за пост!
Хорошее описание) круто, что вы учли отдых и восстановление ресурсов – в этой “должности” это важно.