В чем не прав Роберт Кийосаки

На пороге 30-летнего возраста я увлекался книгами Роберта Кийосаки из серии “Богатый папа - бедный папа”. Для меня эти книги были откровением и новым взглядом на жизнь. В то время я хотел перестроить своё мировоззрение, и даже в воспитании детей использовал его советы. Со временем я смог полностью переосмыслить идеи Кийосаки и многие подобные теории о важном в жизни. В итоге построил свой системный подход к жизни.

Одна из известных мыслей Кийосаки состоит в том, чтобы “отойти от дел молодым и богатым”. И соответственно, далее можно посвятить себя чему-то интересному, досугу и т.п., но как бы не делам или не работе. Долгое время я разделял эту мысль, она казалась мне полностью логичной и желанной. Я усердно трудился в предвкушении будущего, в котором буду лежать на пляже и попивать мартини. Однако, позже я понял, что это ущербная позиция, и я не хочу “отходить от дел”.

Зачем и почему я должен это делать? В чем смысл такого отдыха в отсутствии работы. Отдых есть когда есть работа. Отходить от дел я не посоветовал бы никому. И вот почему.

Необходимо лучше разобраться в том, что такое “дело”. Для меня “дело” и “досуг” являются частями целого. Одно дополняет другое, они части одного целого - нашей жизни.

В работе главное внимание к результату. Главное же в досуге - сам процесс, а результат не так важен. Интересная работа - это когда человек в самом процессе работы получает такое же удовольствие как и в досуге, но может даже больше. При этом у него автоматически получаются отличные результаты работы. С возрастом я это хорошо понял. Есть, конечно, дела, которые я обязан сделать, но большая часть моей работы - это дела, в которых я получаю даже большее удовольствие, чем от досуга. Подробнее об этом писал посте "Отдых по старинке".

Однако, чтобы достичь такой гармонии работы и досуга требуется отличное жизненное мастерство. Именно поэтому ШСМ пропагандирует усиление интеллекта, мастерство саморазвития (собранности). На этой базе человек может найти своё интересное дело, и освоить в нем до совершенства прикладное мастерство. Крутое жизненное мастерство позволяет выбирать то, что вам по душе и отказываться от неинтересной работы.

Как вы, наверное, поняли, этот пост о работе до конца жизни. Когда есть интересная работа, то можно получать удовольствие о самого процесса и от результата труда. То есть получается, что работа даёт намного более крутые впечатления и удовольствие, чем досуг. Сложность работы и способность её выполнения своим отличным жизненным мастерством намного интереснее, чем простой досуг. Постоянный досуг не может обеспечить интересной жизни, потому что мозгу не хватает интеллектуальной сложности, которая требуется в работе.

На примере мыслей Роберта Кийосаки я понял, что любую простую и увлекательную идею необходимо подвергать большому сомнению. А этому помогает системный взгляд на мир. И вот сейчас, когда мир полностью поменялся, я не унываю по поводу понесенных больших потерь. Я не пытаюсь делать что-то простое и понятное, что интуитивно все делают в кризис. Наоборот, занимаюсь сложным делом и собираю сообщество. Я понимаю, что будет еще много интересной работы и вызовов, преодолев которые каждый член команды получит неизгладимые впечатления и благополучие.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/126

2 лайка