Разработка новых ножниц

Разбор кейса в рамках восьмой главы системного саомразвития.

Я системный инженер на фабрике. В составе команды мне руководство поставило задачу разработать новые ножницы

Целевая система

Обращаемся сначала наружу. Для кого мы будем разрабатывать новые ножницы? Для парикмахера для срижки? Для стрижки овец ручным трудом? Для детского садика, делать поделки из бумаги?

Этого кейс нам не сообщает. А начинать «по учебнику» надо именно с этого. Что будет целевой системой новых ножниц?

Бывает и обратная задача, у нас есть фабрика, которая столетие выпускает ножницы хозяйственные (бытовые). Какие бы еще такие ножницы мы могли бы выпускать, чтобы захватить новые целевые аудитории. Но это задачка предпринемательская, а я системный инженер.

Но какую-то целевую систему нам для кейся всё равно нужно определить. Пусть тоже нам поставили задачу разработать хозяйственные ножницы.

Надсистема

Надсистемой хозяйственных ножниц будет… хозяйство? Домохозяйство. Собственность какой-то семьи, в которой время от времени возникают задачи разрезать какой-то тонкий материал. Но происходит это не часто, а эпизодически.

Также для надсистемы характерно, что резать будут материал разной жесткости: бумагу, ткань, пластиковую упаковку от посылок, а иногда может-быть и металл (фольгу).

Системы окружения

В домохозяйстве кроме взрослых могут быть и дети. Пользователи ножниц могут быть правшами и левшами (Хотя наверное, это описание надсистемы? ?).

Системы обеспечения

Ножницы тупятся, их нужно затачивать. До того, как они попадут в домохозяйство их надо разместить в розничной сети магазинов, а может быть добавлять в какой-то набор, например кухонный с ножами?

Требования

Таким образом охватив вниманием целевую систему, надсистему и системы в окружении и обеспечении сформулируем требования для выбора архитектруы:

  1. Ножницы должны быть удобны как правшам, так и левшам
  2. Материал и способ заточки должны позволять резать различные виды материалов: бумага, ткань, пластик, металлическая фольга. И по возможности сохранять заточку.
  3. Ножницы должны иметь «защиту от детей», снижающую травматизм
  4. Концы ножниц не должны влезать в розетку (Это ограничение, задаёт требование размера ножниц)
  5. Ножницы можно заточить бытовыми точильными устройствами для бытовых ножей и ножниц

Подсистемы

Не смотря на всеми любимый пример ножниц, конструктивно состоящиз из двух половинок, ножницы не обязательно должны иметь такую конструкцию.

Но́жницы — инструмент для разрезания относительно тонких материалов. Ножницы состоят из двух лезвий, сходящихся под углом и соединённых пружиной или шарниром

Это спор о терминах, но например, ножницы для стрижки овец исторически конструктивно состояли из одного элемента.

Китайские ножницы, ранняя середина династии Тан

Однако такие ножницы дороги в изготовлении (Такого требования не было заявлено при оценке надсистемы, необходимо будет оттрасировать кем оно предъявлено), и опасны. Не отвечают требованию 4.

Однако хорошо выполняют требования 1. Так как отсутствует ручка. Поэтому такие ножницы удобно брать любой рукой.

Предлагается модифицировать эту конструкцию таким образом, чтобы можно было вырезать заготовку за одну технологическую операцию на фрезерном станке. Добавить операцию заточки и сгибания. И для удобства ножницы надо «вдавить» в силиконовый чехол-ручку.

Для защиты от детей использовать пластиковый чехол. Так как при такой конструкции ножницы разомкнуты и стремяться раскрыться, они будут жестко сидеть в чехле так, что достать их можно только с усилием, недоступным для детей.

Ширина лезвий должны отвечать требованию 4.

Эскиз изделия

1 — Режущий элемент; 2 — защитный силиконовая рукоятка; 3 — ножны

Владимир, спасибо за пост!
Хорошее описание, в данном курсе мы не требуем больше)
В задании, действительно, не сказано, что за ножницы описывать: нужно догадаться, что необходимо выбрать какую-то надсистему (предпринимательский выбор сделать) и описывать какие-то специфические ножницы. По предпринимательскому выбору: можно было бы еще сузить нишу) например, описывать “садовые ножницы” или “ножницы для мяса” (и то, и другое в домохозяйстве можно использовать).
В качестве систем окружения можно рассмотреть другие системы в домохозяйстве.