Вторая попытка

Мышление письмом

В курсе возникла проблема с мышлением письмом. И это основная причина, почему остановила прохождение курса. Вернувшись к курсу второй раз, провела анализ, в процессе которого поняла, что постоянно откладываю практику в течение дня, а под конец дня не остается на это сил.

В ходе анализа родились следующие решения:
  • Во-первых, перестроила расписание так, чтобы практику делать в начале дня.
  • Во-вторых, сказала себе, что запускаю таймер и пишу. Начать с нуля помогает шаблон 5-ти абзацного поста, от которого отхожу как только появляются идеи.

Эти мероприятия позволили перестать откладывать практику на потом. Пока фиксирую привычку регулярного выполнения, затем уже поработаю над качеством практики.

Декомпозиция задач

Проблемы имелись и с другими домашними заданиям. В процессе работы возникла идея о декомпозиции задач до явных действий. Потом уже встретила в “Джедайских техниках” идею, что прокрастинация - показатель отсутствия понимания, что требуется сделать. С этой точки осознания стал развиваться проект по прохождению курса ССМ в приложении Focus ToDo.

Сначала было две задачи: теория и домашние задания. Когда в конце первой недели выяснила, что откладывала мышление письмом, то выделила это как отдельную задачу и заложила на неё время, указанное в рекомендациях. Постепенно из домашних заданий выделились другие задачи: систематическое чтение, разбор исчезающих заметок, анализ инвестированного времени и т.п.

Анализ инвестированного времени

Анализ инвестированного времени помог в том, числе увидеть, что не уделяю курсу то количество времени, которое планируется. Декомпозиция на практики и задачи помогла составить равномерное расписание на неделю, которое дорабатываю во время анализа по итогам недели. Сама задача тоже пока не зафиксировалась. Сначала она стояла по плану в субботу. Потом в воскресенье. В последней итерации вынесла задачу на понедельник, чтобы использовать отчет из приложения, который формируется за неделю (с понедельника по воскресенье). Анализ требует свежей головы, поэтому ставлю его в расписание в первой половине дня.

Надеюсь, что мой опыт поможет кому-то продвинуться чуть дальше.

В заключение хочу добавить, что анализ “почему не получилось в первый раз?” проводила, размышляя письменно, и это сработало! Сначала родился план, затем попытка его реализации и теперь вот этот пост :)