Экзокортекс и "мягкие" роды

В моем случае стоит начать с того, что это вторая попытка пройти курс. Первый раз остановилась на прочтении главы 4. Посты написала только по первым двум главам. Из-за того, что не справилась с написанием постов прекратила прохождение курса. Но даже краткое погружение в курс внесло в жизнь значительные изменения: стала применять практику Помодоро, выносить идеи из головы в Notion или блокнот, чтобы обработать их в дальнейшем. С трудом, но прочитала How to take smart notes (знание английского недостаточно, чтобы бегло читать), познакомилась с GTD, но до полноценного применения не дошло.

Решила вновь пройти курс, который к тому же обновился. Увидела статью "шаблон 5-абзацного поста", который пробую использовать, но в процессе письма образуется тема, для обдумывания и шаблон откладывается на будущее.

В главе 3 зацепила информация о нахождении в потоке, но под контролем экзокортекса. Такой крючок образовался на фоне информации о естественных “мягких” родах, где важно попасть в поток и отключить неокортекс, чтобы тело выполнило программу, заложенную природой. Концентрация на внутренних ощущениях и минимизация вмешательства внешних факторов - ключевые элементы успешных родов.

В случае с родами экзокортекс используется не как внешний контроллер потока, а как инструмент, который берет на себя нагрузку с неокортекса. Для этого требуется практика работы с экзокортексом и доверие к нему.
В Focus ToDo завела проект по подготовке к родам и материнству, где формирую расписание по различным практикам и тренировкам. В Notion делаю заметки по прочитанной литературе и просмотренным лекциям.

В процессе медитативных практик держу при себе бумагу с ручкой, чтобы фиксировать назойливые мысли. Обычно предлагается наблюдать за мыслями и представлять как они улетучиваются, но я выношу их на бумагу, а по окончании практики просматриваю и интересные мысли фиксирую в slip-box.

В заключении замечу, что практики собранности с использованием экзокортекса считаю незаменимыми во время беременности, потому что ментальные ресурсы на гормональном фоне значительно снижены. А внешние хранилища информации и технологии для планирования задач снижают нагрузку и тревожность.

P.S. Внезапным плюсом в текущей нестабильной обстановке оказалось сформированное расписание, не остается времени и сил на чтение противоречивых новостей.

Спасибо за пост!
Супер, что удалось подключить экзокортекс! Он действительно используется для распараллеливания вычислительной нагрузки + как хранилище информации + как напоминалка.
Кстати, книга “Как делать умные заметки” вышла на русском, можно читать)