РОЛИ ВНУТРИ И ВОКРУГ

Размышляя о мире в концепции системного мышления, - стала замечать, что обычные события мечты и бытовые процессы, как голограмма начинают раскладываться на Системы, Проекты Роли и Практики. Особенно интересно рассуждать над достижением маленьких целей и задач, из тех, что не получается реализовать, - которые вдруг неожиданно стали ПРОЕКТАМИ.

Попытаюсь рассуждать в стиле системного менеджмента о личном проекте – похудеть на 6 кг к концу апреля (новогодние праздники не прошли даром, к сожалению).

Как учит Анатолий на курсе и в своих учебниках, - первым делом нужно определить ЦЕЛЕВУЮ СИСТЕМУ проекта. В данном случае это «Я похудевшая, с весом Х минус 6 кг». Более детальное описание целевой системы, которую создает проект – «Я, с определенным весом, получающая удовольствие от состояния собственного тела, когда одежда из моего гардероба мне подходит (и не тесна), и мое отражение в зеркале радует, а встреча с коллегами, друзьями вызывает восторг а не стыд и смущение». Визуализация целевой системы вдохновляет. И, кстати, очень напоминает работу в коучинге – когда прежде чем перейти к ответу на вопрос «как достичь цели» - в коучинге глубоко и внимательно исследуется сама цель, задается «5 вопросов ЗАЧЕМ», и мы смотрим: как именно я пойму, что желаемая цель достигнута.  Так что в этом этапе мышления есть полное согласие с другими подходами к личностным изменениям.

Теперь задача найти внешние проектные роли – заинтересованных лиц. При фокусном рассмотрении обнаружились:

Я-врач-диетолог (Практика выбор методики снижения веса и составление расписания правильного питания). Это также может быть и внешней ролью (если я решу обратиться за помощью к специалисту).

Я – бухгалтер (Практика – подсчет калорий и ведение дневника питания, а также ежедневное взвешивание и запись)

Я – закупщик (Практика – вовремя закупать нужные продукты)

Я-повар (практика – приготовление пищи по меню диетолога);

Я – посетитель ресторана, которому важно подобрать блюдо, соответствующее рекомендациям «Я-диетолога»;

Официант, которому я заказываю салат и прошу не добавлять масло (Практика - обслуживание клиента);

Шеф-повар ресторана (Практика – приготовление блюда с изменениями по просьбе клиента)

Мама (Практика – уговаривание поесть после 20.00, так как «она же это для меня борщик приготовила»)

Я – потребитель пищи (Практика – прием пищи)

Я – регулятор сна (Практика – укладывание спать вовремя)

Я – тренер (Практика – составление программы тренировок)

Я спортсмен (Практика - бег, гимнастика)

Я – предприниматель (Практика поиск новых идей для блюд с питанием)

Я – инженер/аналитик (Практика – сверка запланированного графика похудения с реальностью и вынесение корректирущих предложений к «Я-диетологу», «Я-потребителю», «Я-повару» и другим из этой компании

Моя 12-летняя дочь, с которой мы обсуждали мое желание похудеть, и которая будет брать с меня пример в будущем (и поэтому очень хочется быть успешной в этом проекте).

Итого 15 ролей (и как мы знаем, всегда есть как минимум еще одна, которую я не заметила – а вы, уважаемый коллега системный мыслитель, наверное уже заметили).

В ходе рассуждения были замечены проектные роли из соседней «Системы в окружении»: Я – модельер (Практика – оценка гардероба, подбор одежды, подчеркивающей мою фигуру) и Я - модель (Практика – ношение подобранной одежды) – вроде подходящая одежда фигурировала в описании целевой системы. Но эффекта эмерджентности нет, и нет «вложенности» - то есть если я похудею, то даже без гардероба и даже без одежды моя цель уже будет достигнута. Хотя, тут же я осознаю, что тут уж как договорюсь со своими ролями, так и будет (захочу – модельера и одежду могу включить в границы целевой системы), - ибо границы целевой системы определяются исключительно нашим вниманием и договоренностью между внешними проектными ролями.

Итак, определены границы целевой системы и проектные роли со своими Практиками.

Далее, встаем в роль Диетолога (а по-сути, – в роль системного инженера) и выбираем метод похудения.

Далее, анализируя свои предыдущие многочисленные попытки похудеть (уже на протяжении двух месяцев), я начинаю замечать, что из 12 ролей, которые я играю в проекте – большая половина выполняется хреново, безответственно, неосознанно. Злюсь.

Понимаю, что необходимо призвать на помощь роль «Лидера», который и поможет построить командную работу из всей этй анархической кучи ролей, определить наконец четкую методику похудения и начать ей планомерно следовать, переключаясь из роли в роль. И вот тут сложность. Знаю что делать, но почему-то не делаю.

Однако, обнаружила интереснейшую вещь: попыталась привлечь в роль «лидера».. - экзкортекс!!!, а именно установить приложение на телефон типа «Попей воды», или «Интервальное голодание» - они помогают структурировать свои шаги на пути выполнения методики (буквально через напоминания, картинки, геймификацию), а также дают разъяснения и поддержку на этом непростом пути. Вот это для меня настоящий инсайт: ЭКЗОКОРТЕКС МОЖЕТ ВЫПОЛНЯТЬ РОЛЬ ЛИДЕРА в проекте!!!! Но, конечно не сам, - ВМЕСТЕ СО МНОЙ В РОЛИ ЛИДЕРА. Нашлась 16-я роль))))

To be continued…

Мария, спасибо за пост!
Отличный пример) действительно, то, что в быту иногда называется “задачами”, на поверку оказывается проектами. Например, “построить дом” или “похудеть на 6 кг”)
В вашем описании можно убрать слово “я”: в принципе, и так понятно, что это о вас. Можно вынести в общее описание проекта, что это проект вашего похудения. И роли в первую очередь оценивать по ролям, помнить, что могут быть разные исполнители (список исполнителей можно вообще отдельной таблицей делать и подтягивать из нее в список ролей. Очень удобно, особенно если используете Сoda!).
Внешние проектные роли еще можно добавлять) например, если рассмотреть ситуации “встреча с колллегами / друзьями”, “отдых на пляже” и тп. Там еще какие-то роли могут появиться, которые будут отвечать как за внешний вид во время события (включая прическу и тп), так и за стиль в более широком смысле.
Вообще можно набрейншормить сначала побольше ролей, а потом определить, интересы каких для вас приоритетны – на их реализацию ресурсы будут тратиться в первую очередь. Но “большой список” хорошо бы иметь и пополнять – чтобы понимать возможные источники конфликтов в будущем.