Как думать в военное время?

К сожалению мы все знаем что происходит в данный момент в мире. Вся эта ситуация весьма гадкая! Но я сегодня здесь не для обсуждения политики или промывания костей кому-либо. Сегодня я расскажу тебе:

  1. Как не тратить время, и начать действовать?
  2. Восприятие информации.
  3. Доверие к одной информации и недоверие к другой
  4. На что стоит сейчас потратить время?
  5. Контроль информации

    Сейчас все информационное пространство занято различными новостями. Каждую секунду появляется то или иное сообщение, которое ты читаешь и возникает ощущение что это правда, ты наполняешься злобой и ненавистью к ситуации, или наоборот, восхищаешься новостью и уже успеваешь напридумывать, что будет дальше, выстроить свои предположения и надеяться на свой предполагаемый исход.
    Чаще всего именно так думают люди с искаженным восприятием реальности, которые готовы думать интуитивно, эмоционально и к тому же порывисто. Но стоит включить другое видео, как тут же возникает следующая идея, а потом еще одна и так до конца дня. Воспринимая новости ты отвлекаешься на них, сфокусироваться на простом выполнении работы уже не получится. Наш мозг устроен таким образом, что мы воспринимая информацию, думаем о ней, строим теории и предположения. Все это продукт эволюции но и причина деградации.
    Воспринимая информацию ты просто не в состоянии отложить ее на потом, тебе жизненно необходимо ее обсусолить. Ну что-ж мусоль, только сейчас век технологий, и передача данных - не самое трудное дело, соответственно ты не остановишься и не абстрагируешься от новостей. Внутри тебя будет теплиться мысль - надо почитать новости, сейчас важное время , сейчас надо и так ты забиваешь на учебу, работу, дела. Все выйдет из-под контроля.
    Однако только ты способен это остановить, думая и выделяя время только на то, что тебе нужно именно сейчас. Я конечно не спорю, в наше время новости необходимо читать и мониторить, но когда это перерастает в маниакальную зависимость, когда наш мозг не способен сконцентрироваться на деле, это будет способствовать нашей деградации. Очень важно именно сейчас следить за тем, как ты тратишь время и на что! Рекомендую не тратить весь день на этот процесс - если только это не профессия как трейдер.
    Максимум выделять этому пол-часа - час в день, чтобы не утонуть в смеси правды и пропаганды. Выдели максимум четыре канала для получения информации, важно чтобы они были проверенные, которым ты доверяешь!
    Восприятие информации Любая информация - это прежде всего пропаганда. Сейчас, когда я это говорю, это тоже своего рода пропаганда. Пропаганда может быть как положительного рода так и отрицательного. Это конечно все вкусовщина, но если у нас на плечах есть голова, а не ящик для еды и шапок, то тогда мы сможем ее различить. Любую информацию нужно воспринимать в первую очередь как книгу в которой ты еще не заметил ничего важного для себя. Отмечая опорные пункты и строчки проведи анализ - для чего мне нужна эта информация, для чего мне ее дают? Чтобы возбудить во мне какую эмоцию, злость или радость, разочарованние или счастье
    Любая пропаганда нацелена на донесение определенных мыслей - думай что за мысль тебе хотят донести - соотнеси ее со здравым смыслом и логикой, не позволяй себе воспринимать информацию на эмоциях. Когда мы смотрим фильм - мы испытываем яркие эмоции или сидим в скукотищи - это только потому, что какая-то информация для нас важна, а какая-то нет.
    Смотря фильм “Двенадцать разгневанных мужчин” - который я советую посмотреть - я думал о трех вещах.
    1. Главный посыл - что автор хотел донести?
    2. Какую эмоцию автор хотел мне подарить?
    3. Как я воспринимаю информацию?
      Ответив на эти три вопроса ты сможешь ответить и на вопрос самый важный для тебя - как воспринимать эту информацию
      Доверие к одной информации и недоверие к другой Люди, воспринимают информацию всегда с эмоциональной окраской. Если человек тебе знаком - ты склонен ему верить, почти не оглядываясь на отсутствие логики или правды в его суждениях. И не важно что именно он говорит, он тебе знаком, ты знаешь его, ты ему доверяешь.
      И если посмотреть на второго человека, который вроде бы говорит правильные и логичные вещи, но остается чувство недоверия, ты можешь вписать его в список непроверенных поставщиков информации. Так работает восприятие информации - информация от знакомого человека или положительная информация становится для тебя истиной в последней инстанции, а информация от незнакомца и отрицательная попадает для тебя в черный список.
      Важно понимать - информация есть и положительная и отрицательная, важно получать и обрабатывать оба эти вида, потому как если ты запрешься в бункере положительной информации, люди смогут тебе скормить любую идею под соусом мнимой правды.
      На что стоит сейчас потратить время? Сейчас безусловно сложное время для всех, но рано или поздно любая ситуация закончится, а что же ты будешь делать после нее? Ходить с транспарантом на котором будет написано что ты знаешь что было и можешь рассказать, или все-таки будешь работать и помогать людям, делать свой мир счастливее?
      Когда развалился советский союз, многие кто учил студентов коммунистическим предметам остались на обочине истории. только потому, что не продолжили свое развитие, не смогли адаптироваться к новым реалиям. Потрать время на важное для тебя - совершенствуй себя, учись, делай новое, потому что если ты останешься сейчас здесь, то в будущем тебе будет тяжелее чем другим.

Спасибо за отличный пост! Очень актуально сейчас.
По поводу новостей: очень много фейков и недостоверной информации, поэтому новости ситуативные лучше не читать. Если очень надо – экономические новости читать (в них меньше недостоверности).
Но лучше уж различного рода аналитику читать. И формировать ленту новостей (см соответствующую практику в блоге).

По ситуации поток новостей огромный. Мне кажется, что даже трейдер не воспринимает всё детально, а отслеживает “маркеры”, которые его интересуют. У меня есть возможность вообще не читать новости, но ваш пост натолкнул на мысль, что если такая потребность возникнет, то нужно сформулировать требования к информации в зависимости от того, для принятия каких решений эта информация необходима. То есть создать свои маркеры, собрать и проанализировать информацию, которая станет триггером для дальнейших действий, если такие вообще потребуются.

Уважаемые читатели, я рад что вас заинтересовали мои статьи, спасибо большое вам за ответы, рекомендую вам посмотреть канал Krutotushenka black в YouTube, для расширения тематик, а так же подкасты в Spotify this is the way)